X

Мышечные спазмы

Мышечные спазмы у собак могут возникать и вне судорог. Когда они происходят, это, как правило, симптом серьезного заболевания или проблемы со здоровьем. Ветеринары утверждают: важно знать конкретную причину мышечных спазмов собаки.

Не существует единой причины возникновения мышечных спазмов у собак, и каждая причина имеет свой собственный набор симптомов и средств лечения.

1. Подергивание. Если вы наблюдаете мышечные подергивания, когда ваша собака спит, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Исследования доказали, что собаки видят сны, поэтому они, вероятно, просто гоняются за белкой в стране снов. Просто попытайтесь осторожно разбудить питомца.

2. Травма. Когда тело собаки испытывает повреждение, мышцы, окружающие его, будут судорожно сжиматься или напрягаться, что может выглядеть как спазмы и обычно заставлять собаку хромать или менять походку.

3. Гипогликемия. Низкий уровень сахара в крови у гипогликемических собак может вызвать мышечные спазмы и судороги. Это очень редко, но иногда диабетические собаки испытывают мышечные подёргивания.

4. Перенапряжение. Когда собака играет или бегает слишком сильно или слишком долго, её мышцы могут страдать от тяжёлой деятельности. Молочная кислота, естественно вырабатываемая перенапряжённой мышечной тканью, накапливается и вызывает болезненность и судороги в теле собаки, как и у человека.

5. Токсичность. Если отравление собаки не лечить, это может привести к отказу почек и чрезмерной активности нервной системы (вызывают судороги у собак).

6. Чумка. Вирус собачьей чумы поражает нервную и дыхательную системы собаки, а также другие органы. В частности, именно атака вируса на нервную систему собаки вызывает судороги.

7. Дистония. Наиболее распространённым и узнаваемым симптомом заболевания являются хронические непроизвольные (иногда инвалидизирующие) мышечные спазмы собак.

8. Синдром собачьего стресса (CSS). Симптомы синдрома собачьего стресса включают тревогу, гипертермию и непроизвольные мышечные спазмы собаки, а также тяжёлые судороги.

Если вы не уверены, являются ли мышечные спазмы собаки не более чем изолированными подергиваниями, немедленно обратитесь к ветеринару. Вы обязаны обратиться к врачу, если спазмы являются постоянными и сочетаются с рвотой или неподвижностью. При подозрении на эпилепсию или любые другие неврологические расстройства ветеринар и его сотрудники используют электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Если у собаки диагностирована эпилепсия, ветеринар обсудит противоэпилептическую медикаментозную терапию, которая направлена не на излечение расстройства, а на стабилизацию состояния собаки и максимальное снижение порога припадков, что позволит ей вести нормальную жизнь.

Если персонал подозревает, что мышечные спазмы вызваны отравлением, они сделают питомцу инъекции, чтобы вызвать рвоту. Они также могут использовать внутривенные жидкости для удаления любой токсичности из основных органов собаки.

Для неэпилептических эпизодов у собак ветеринар может назначить противосудорожное лекарство, которое будет приниматься в течение испытательного периода, определяя реакцию питомца на препарат. Персонал также, предложит изменить рацион собаки, заменив корм, полный химикатов и пищевых красителей, полностью натуральными продуктами на основе ингредиентов. Может быть рекомендована элиминационная диета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели