X

Норвежский кинологический коллапс

Правление Национальной Кинологической Организации Норвегии отменило все выставки, состязания и соревнования, проводимые в Норвегии вплоть до 16 сентября. Ветеринарный комитет страны принял решение о «карантинной заморозке»: не отправлять национальные сборные на чемпионаты FCI и прочие зарубежные зоотехнические мероприятия и закрыть границы для въезда (ввоза) собак. Причина вполне уважительна: в последнее время в стране зафиксирована гибель большого количества животных.

В Норвегии начали внезапно умирать собаки: таинственной болезнью кишечника страдают сотни домашних животных, а более двадцати из них уже погибли. Ветеринары ищут причину происходящему. Возможными виновниками распространяющейся инфекции ветеринарные эксперты, предположительно, называют вредоносные бактерии и лесные грибы.

Но нет никаких сомнений: речь идёт именно о национальной трагедии / эпидемии. Сотни собак по всей Норвегии страдают от схожих симптомов рвоты, диареи и неоправданной усталости. Случаи заболевания отмечены в Бергене (западное побережье), в северном муниципалитете Нордландии и десятке других городов. Норвежское Управления по безопасности пищевых продуктов крайне обеспокоено сложившейся ситуацией. В распространенной официальной информации говорится, что в кишечнике некоторых собак найдена смешанная культура двух типов бактерий — Providencia alcalifaciens и Clostridium perfringens.

 На сайте Международной кинологической федерации (FCI) размещен официальный релиз. Бельгийские функционеры адекватно оценивают ситуацию: призывают сохранять спокойствие и принимать всевозможные меры по купированию эпидемии (главное не дать заразе распространиться по миру).

FCI сообщает / рекомендует:

  • Погибло около 30 собак. Подтверждений того, что все умерли от одного и того же заболевания, нет, но очевидные симптомы являются сопоставимыми. Сообщения о больных и погибших животных приходят каждый день / ситуация всё еще в развитии.
  • В настоящее время нет итогового заключения о том, что является причиной заболевания.
  • Общая рекомендация: усилить контроль состояний домашних питомцев. Воздержаться от выездов с мест постоянной дислокации. Сохранять спокойствие.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели