X

Новая терапия - прорыв в ветеринарии

Японские учёные разработали новый метод индуцирования генерации стволовых клеток из образцов крови собак. С помощью этого метода врачи надеются продвинуть регенеративную терапию в ветеринарии. В ближайшем будущем ветеринары смогут обратить вспять состояния у собак, которые ранее считались неизлечимыми. Лечебные методики могут быть полезными и для людей.

Собаки были верными спутниками человека с тех пор, как их одомашнили тысячи лет назад. С различными улучшениями в ветеринарной медицине в последние десятилетия их продолжительность жизни увеличилась. Однако, к сожалению, побочным эффектом этого долголетия стало увеличение числа хронических и дегенеративных заболеваний.

Современные усилия по борьбе с подобными заболеваниями привели к развитию регенеративной терапии, основанной на стволовых клетках. Эти «детские» клетки обладают потенциалом дифференцировки во многие специализированные типы клеток. Трансплантируя стволовые клетки и направляя их дифференцировку в нужные типы клеток, исследователи способны регенерировать поврежденные ткани, тем самым обращая вспять течение различных сложных заболеваний. Хотя эта технология широко изучена на людях, потенциал для терапии стволовыми клетками у собак отсутствует.

С этой целью исследовательская группа из Университета префектуры Осака (Япония) работает над выделением «индуцированных плюрипотентных стволовых клеток» из образцов крови собак. Это тип стволовых клеток, которые могут быть «запрограммированы» из развитой (или «дифференцированной») клетки путем введения в них определенного набора генов. Эти гены кодируют белки, которые индуцируют переход от дифференцированной к плюрипотентной стволовой клетке, которая затем обладает способностью созревать в различные типы клеток для регенеративной терапии.

Предыдущие попытки ученых генерировать из клеток крови собак, оказались не столь эффективными. Поэтому в новейшем исследовании учёные протестировали другую комбинацию индуцирующих факторов для сбора полного потенциала этих клеток. Поразительно, но эти открытия проложили путь к простой методике терапии стволовыми клетками для лучших друзей человека. «Мы считаем, что наш метод может облегчить исследования, связанные с моделированием заболеваний и регенеративной терапией в области ветеринарии», — заявил глава научной группы. Кроме того, авторы также полагают, что дополнительные исследования в области регенеративной терапии для собак могут иметь некоторые волновые эффекты для медицины человека.

Перевод результатов из одной области в другую может означать, что ветеринары могут найти методы лечения, возможно, даже лекарства от некоторых болезней, которые все еще преследуют человечество.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели