X

Опасные вкусняшки

Новое европейское исследование показало, что большинство лакомств для собак на самом деле превышают суточную норму питательных веществ, необходимую для здоровой взрослой собаки. Вкусняшки промышленного изготовления содержат много ненужных сахаров, консервантов и массу дополнительных ингредиентов: одно собачье лакомство может быть «нажористей», чем вся пища, необходимая собаке в течение дня.

Ученые из Университета Падуи опубликовали исследование в журнале BMJ Vet Record journal, чтобы предупредить владельцев собак об опасности перекармливания питомца с помощью собачьих лакомств. Речь в частности идёт о том, что большинство собачьих лакомств, превышают суточную норму калорий. Это первое исследование такого рода, проведенное на собачьих лакомствах. Основная цель состояла в том, чтобы проверить ежедневные рекомендации по приему пищи у собак, предоставленные Всемирной ветеринарной ассоциацией мелких животных (WSAVA).

Согласно WSAVA, все собачьи лакомства, которые собака проглатывает за один день, должны составлять только около 10% от их потребления. Однако при тестировании нескольких марок хорошо известных лакомств для собак в различных формах учёные обнаружили нечто совершенно иное и, конечно же, не то, что ожидали бы владельцы домашних животных. Выборка, которую ученые использовали для исследования, состояла в общей сложности из 32 самых популярных марок собачьих лакомств, широко доступных в супермаркетах. Одной из первых выявленных проблем была неясная информация на упаковке. Согласно исследованию, 3 из 4 брендов собачьих лакомств имели ингредиенты, четко не описанные на этикетке (такие как «злаки» или «мясо и производные животных»). «Сахар» был ещё одним распространенным явлением, и анализ показал, что в лакомствах были различные виды минералов, не все из которых могли подпадать под эту классификацию.

В ходе исследования было подсчитано, что при следовании этим инструкциям на долю собачьих лакомств будет приходиться намного больше, чем 10% рекомендуемого потребления энергии.

Собачьи галеты были главными нарушителями, так как они были самыми калорийными и составляли 16% от рекомендуемого потребления энергии собакой. Еще одно лакомство, на которое стоит обратить внимание – по мнению исследователей, – это сыромятные жвачки. Большинство из них имели 25% от регулярного потребления энергии для собак небольшого размера, что более чем вдвое превышает рекомендуемое количество WSAVA. Единственным собачьим лакомством, которое вышло несколько положительным, были зубные собачьи лакомства (палочки). Все анализы различных видов этих вкусняшек входили в рамки 10% суточного потребления.

Исследователи также отмечают, что следует проявлять большую осторожность при маркировке упаковки лакомств для собак, страдающих от сердечной недостаточности и заболеваний почек (скрытые минералы могут привести к ухудшению состояния).

Главный вывод, к которому пришли учёные, заключался в том, что производители собачьих лакомств должны быть более подробны в маркировке ингредиентов на упаковках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели