X

Ошейник или шлейка

В настоящее время в любом зоомагазине можно найти как ошейники, так и шлейки для собак. Предложение, как правило, очень широкое. Однако, прежде чем сделать выбор, вы должны быть хорошо информированы. Кинологи и ветеринары рекомендуют…

Ошейник — самый популярный выбор среди владельцев собак. Однако всё больше ветеринаров рекомендуют не использовать его. Шея — очень чувствительная часть собачьей анатомии. Чрезмерное давление ошейника может повлечь за собой следующие риски:

Боль, ушибы. Любое ненормальное напряжение в позвонках, покрывающих спинной мозг, может вызвать боль или даже поставить под угрозу неврологические функции собаки.

Нарушение кровоснабжения. Недостаточная ирригация может вызвать повышение внутриглазного давления и повреждение зрительного нерва (глаукома), влияющее на зрение животного.

Трудности с дыханием. Трахея, гортань и пищевод расположены на шее собаки. Чрезмерное давление на них может привести к проблемам с дыханием и удушью.

Вовлечение щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы контролируют ритм многих видов деятельности в организме: температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхания, рост клеток и т. д. Если поражена щитовидная железа, это может негативно повлиять на обмен веществ собаки.

Использование собачьей упряжи (шлейки) вместо ошейника гарантирует, что давление (слабое или сильное), которое собака оказывает при натягивании поводка, не концентрируется на шее. Это позволяет избежать описанных выше рисков. Тем не менее, стоит очень четко представлять себе, какой должна быть упряжь, чтобы быть удобной и безопасной. Это решение принимается многими владельцами собак.

  1. Упряжь не должна быть слишком тугой и не давить сверху на чувствительную область позвоночника.
  2. Нагрудный ремень должен упираться в туловище на расстоянии ширины ладони от передних лап у крупных собак и, соответственно, немного меньше у мелких пород. Важно, чтобы ничего не натирало подмышки.
  3. Движение плеча не должно нарушаться. Значит, не должно быть ремня через лопатки.
  4. Лямки должны быть мягкими и широкими.
  5. Если шлея имеет металлическое кольцо в области груди, через которое проходят ремни, то он не должен давить на грудинную кость.

Независимо от того, предпочитаете ли вы ошейник или упряжь, самой важной целью всегда должен быть хороший контроль поводка и управляемость собаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели