X

Особое кормление спортивных собак

Диетологи ветеринары утверждают: фактический процесс и структура кормления кинологических спортсменов зависит от индивидуальных особенностей пород и того, что собаки делают (где применяются их таланты).

Легкоатлеты спринтеры

Борзые — отличный пример спринтерской собаки-спортсмена. Эти собаки выполняют высокоинтенсивные действия с длительностью, которая длится менее двух минут. Стандартные исследования показали: основным источником энергии должны быть пищевые углеводы (метаболизм глюкозы и гликогена (PDF) обеспечивает наиболее актуальную энергию). Более тщательно разработанное исследование показало, что борзые на рационе с более низким содержанием углеводов, но с высоким содержанием белка и жира работают лучше. Рацион этих собак может быть высокожирным и высокобелковым, с низким содержанием углеводов.

Питание для спринтерских собак должно быть обеспечено в сочетании сухого корма и мяса. Например, некоторые владельцы кормят утром углеводной пищей, а вечером мясной и овощной. Однако, основываясь на более поздних данных, кажется, что прием углеводов после тренировки является лучшим подходом. Вопреки распространенному мнению, большое количество сахаров (углеводов) не следует употреблять непосредственно перед гонками или в качестве закуски перед гонкой. Это может привести к риску возникновения вторичной гиперинсулинемии, гипогликемии и более раннего наступления мышечной усталости.

Промежуточные спортсмены

Примеры промежуточных кинологических спортсменов включают поисково-спасательных собак, многие виды рабочих собак, служебных собак и собак-поводырей. Интенсивность трудозатрат может быть умеренной и длиться несколько часов.

Служебные и рабочие собаки, лучше всего работают на диете с высоким содержанием жиров, причем 70-90% их энергии поступает из жирового обмена. Быстро дергающиеся мышцы способны к метаболизму, используя как аэробные, так и анаэробные пути, используя гликоген и глюкозу для немедленных, коротких всплесков энергии и жира для более длительной, устойчивой энергии. Медленно подергивающиеся волокнистые мышцы используют жир для получения энергии из-за их повышенной способности к аэробному метаболизму.

Спортсмены

Выносливые кинологи-спортсмены работающие на уровне средней и высокой интенсивности в течение длительного периода времени. Яркий пример: хаски и маламуты, покорители снежных просторов. Эти спортивные собаки требуют очень высокого уровня пищевых жиров, которые служат основным источником топлива для работ, которые требуют длительной энергии.

При скармливании высокожировой диеты (53-67% энергии) эти собаки были способны пробежать 20 миль до достижения истощения, по сравнению с 15 милями при скармливании умеренного количества диетического жира (29% энергии) диеты. Диеты с высоким содержанием жиров также позволяют уменьшить выделение азота, минимизируя объем фекалий и потерю воды, а также снижая теплоту пищеварения по сравнению с расщеплением углеводов. Это позволяет обеспечить комфорт собаки при работе в жару.

Журналисты «Нью-Йорк Таймс» выяснили: обеспечение адекватного питания для спортивных собак является ключевым фактором в поддержке оптимальной производительности и курировании физического здоровья. Тщательный контроль состояния и поведения вашего спортивного (рабочего) пса, а также корректировка рациона по мере необходимости позволят добиться наилучшего общего результата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели