X

Осторожно: прогулки зимой

Прогулки с собакой в холодное время года проблематичны, а иногда и просто опасны. Но наступление холодов — не повод сидеть дома. Питомцам необходим системный выгул. Главное знать все «подводные камни» и заранее подготовиться к ним.

Лёд, снег, твёрдый наст. Гуляя по заснеженным тропам собака может порезать лапу об кромку льда или о край снежного наста. По приходу домой внимательно осматривайте подушечки лап – в мороз чувствительность тканей значительно снижается: собака может порезать лапу, наступив на стекло, лежащее под снегом, и даже не заметить этого.

Реагенты. В некоторых местах пешеходные дорожки всё ещё посыпают техническими солями. Эти химикаты плохо взаимодействуют с кожей на подушечках лап собаки. Чтобы защитить лапы питомца нужно использовать специальный воск, присыпку или крем. Защитное средство наносят на подушечки лап перед прогулкой, а по возвращении домой обязательно смывают теплой водой или слабым раствором марганцовки. Не защитив собачьи лапы, вы доставляете своему любимцу массу неудобств. Кроме постоянного зуда, покалывания и мелких трещин, которых вы не замечаете, химикаты могут «наградить» собаку тяжелым дерматитом и глубокими мокрыми язвами, лечить которые будет куда сложнее, чем смазывать подушечки лап воском перед выходом на прогулку.

Тонкий лёд на водоёмах. По возможности не выгуливайте собаку вблизи водоемов: кроме острого льда здесь животных подстерегает другая опасность – тонкий, «не схватившийся» лед. Разумней всего запретить собаке выходить на лёд. Если собака все же оказалась в ледяной воде – не паникуйте! Аккуратно подползите к провалу и вытащите собаку. Достав питомца, оботрите его курткой и отведите домой. Оказавшись дома, напоите собаку теплым чаем с сахаром (пусть даже насильно, если сама не станет пить), укутайте в одеяло. Крайне желательно в самое ближайшее время показать питомца ветеринару.

Темнота. Вечерняя прогулка зимой – всегда прогулка в темноте (можно столкнуться с различными неприятностями). Водитель может не заметить собаку. Собака (даже самая доброжелательная), может напугать прохожего. Собака в темноте может подобрать с земли какую-нибудь гадость. Важно одно: ограниченная видимость на прогулке ни к чему хорошему не приведёт. Купите питомцу светоотражающую «амуницию»: ошейник, поводок, комбинезон, адресник.

Горка, каток (санки, коньки, лыжи). Не стоит позволять собаке бегать среди детей, катающихся на ледянках, санках, коньках (может случиться беда). Острые коньки или полозья санок могут нанести собаке травму. Да и банальные растяжения, переломы и ушибы никто не отменял (ведь собаки на льду чувствуют себя крайне неуверенно).

Холод. Будьте внимательны к питомцу, особенно если у вас собака короткошерстной породы (или возрастная). Зимой лучше активно побегать 15-30 минут, чем шагом гулять несколько часов. Не позволяйте собаке (особенно, если у вас сука) долго сидеть или лежать на снегу. Если собака поджимает лапы и трясется от холода – сократите продолжительность прогулки или теплее оденьте животное.

Если знать проблематики и соблюдать рекомендации, то прогулка зимой ничем не будет отличаться от прогулки летом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели