X

Чистка инфекции в домашних условиях

В разгар лета ветеринары предупреждают: у питомцев появляются глазные инфекции. Важно знать, как очистить глаз собаки. Чтобы действительно сделать это, можно использовать несколько домашних средств и растворов после того, как их одобрит ветеринар. Рассмотрим некоторые из наиболее популярных.

Физиологический раствор. Как только глазная инфекция установлена, ветеринар назначает глазные капли (физиологический раствор). Промывание глаза уменьшит проблему, когда это состояние является результатом аллергена или раздражителя. Следуйте инструкции: (чаще всего) несколько капель раствора в глаз с помощью пипетки три-четыре раза в день. Можно смочить ватный тампон в смеси и приложить его к инфицированному глазу и вокруг него. Делайте это от внутреннего к внешнему уголку глаза.

Ромашковый чай. Благодаря своим целебным свойствам ромашка является отличным выбором для облегчения глазной инфекции у собак. Приложите охлажденный чайный пакетик к веку, если собака готова сотрудничать, пока чай не просочится в угол глаза. Другой способ: отварите ромашку в воде и дайте ей остыть до комнатной температуры. Затем нанесите две-три капли на пораженный глаз. Повторяйте процедуру не реже двух раз в день, пока инфекция не пройдет.

Травяное ополаскивание. Налейте в мерную чашку по меньшей мере по десять капель ромашки, календулы, красного клевера, зверобоя и травы очанки. Затем добавьте немного соли и наполните чашку очищенной водой до краев. Используйте ватный тампон или капельницу, чтобы промыть глаза два или три раза в день, чтобы уменьшить раздражение, пока инфекция не пройдет.

Лимонный сок. Сделайте раствор из двух столовых ложек кипяченой, затем охлажденной воды и добавьте четыре-пять капель свежего лимонного сока. По крайней мере два-три раза в день капайте в инфицированный глаз две-три капли. Перед использованием этой смеси необходимо проверить, не страдает ли собака конъюнктивитом. В таком случае лимонный сок не поможет.

Яблочный уксус. Сделайте промывание глаз, очистив зараженный глаз раствором из четырех-пяти капель непастеризованного яблочного уксуса и двух столовых ложек предварительно прокипяченной, а затем охлажденной до комнатной температуры воды.

Гель алоэ вера. Гель алоэ вера уменьшает воспаление, действуя как увлажняющий крем, и может предотвратить будущее и уменьшить существующие инфекции. Наносите его вокруг глаз (несколько раз в день), пока не наступит улучшение.

Коллоидное серебро. Нанесение нескольких капель этой жидкости на глаз позволит промыть его, не причинив никаких травм. Коллоидное серебро доступно в большинстве зоомагазинов и ветеринарных аптек.

Как только ветеринар подтвердит инфекцию глаз вашей собаки, вы должны начать с адекватного лечения. В большинстве случаев домашние средства помогут уменьшить раздражение, но ваш ветеринар должен сначала одобрить их. Однако, если собака страдает от бактериальной инфекции глаз, для решения этой проблемы понадобится терапия антибиотиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели