X

Отбеливающий шампунь

Люди одеваются в белое, чтобы выглядеть привлекательно. Все ненавидят загрязнение белых вещей. Такая же ситуация обстоит с собаками и их белым мехом. Владельцу приходится прикладывать системные усилия, чтобы сохранить шерсть собаки ослепительно белой. Кинологи рассуждают о отбеливающих шампунях для собак.

После прогулки со своим белым питомцем внимательно осматривайте его мех. Собаки легко ловят грязь. Время от времени переворачивайте собаку на спину, и вы заметите, что её живот или части ног стали немного желтоватыми. Это даже не пятна с видимыми границами, а просто слои пыли и грязи, которые портят идеальный белый цвет. В то время как некоторые из этих следов довольно легко удалить, некоторые будут более сложной задачей.

На всякий случай составьте график купания. Вы можете составить план, чтобы тщательно чистить собаку один раз в две недели, в то время как каждый второй день вы просто будете пробегать по шерсти влажными салфетками. Это даст уверенность в том, что пятна на собаке появились только из-за отсутствия отбеливающего шампуня, а не из-за гигиены.

Если вы хотите убедиться, что мех вашей собаки чистый и белый, найдите идеальный отбеливающий шампунь. Отбеливающие шампуни можно купить в зоомагазинах и аптеках или приготовить дома из простых ингредиентов. Различия между шампунями основаны на разных составах:

Осветляющие и отбеливающие. Они разлагают пятна, грязь и различные виды веществ, попавших на мех собаки. Контролируйте как часто вы используете шампунь и подходит ли он для питомца (уровень рН от 6 до 7 и может вызвать раздражение или повреждение кожи и шерсти).

Синие шампуни. Используются для того, чтобы подчеркнуть белизну шерсти собаки. Им удается нейтрализовать все другие цвета, которые портят идеальный белый.

Ферментативные шампуни. Им удается растворять различные типы пятен, хотя они могут быть недостаточно полезны, когда дело доходит до более стойких загрязнений. Используйте эти вариации чаще, потому, что они мягкие и корректные.

Окрашивающие. Предназначены не для мытья пятен, а для их покрытия. Эти шампуни предназначены для эстетических целей, а не для гигиены.

Если не нравится ни одна из этих позиций или вы просто предпочитаете натуральные продукты, вот инструкция по изготовлению отбеливающего шампуня самостоятельно: Натрите килограмм обычного хозяйственного мыла. Добавьте 2 десертные ложки уксуса. Выбирайте легкий натуральный уксус, например яблочный. Не забудьте добавить 2 литра воды. Купите «синьку» для стирки, которую используют для отбеливания. Это жидкость состоит из берлинской лазури (ферроцианида железа) и воды, и достаточно положить в заготовку 2 столовые ложки синевы. Встряхивайте до тех пор, пока смесь не станет однородной, и запланируйте время купания с питомцем.

Прежде чем принимать решение об использовании отбеливания:

Проконсультируйтесь с ветеринаром. Только хороший терапевт подберёт наилучший вариант. Если у вашей собаки есть какое-то больное место, подумайте о том, чтобы избегать отбеливания, пока всё не заживет должным образом. Если ваша собака имеет чувствительную кожу в целом, вы можете поискать специальные ветеринарные шампуни. Если у собаки слишком сухая кожа, отбеливающие шампуни могут вызвать дополнительную сухость, которая может привести к кожной сыпи.

Иметь собаку с белым мехом — благословение и проклятие. Белоснежки чрезвычайно симпатичны, но в то же время более сложны в уходе. Имейте в виду, что бывают ситуации, когда вам следует избегать использования отбеливателей. Если вы сомневаетесь, всегда консультируйтесь с ветеринаром.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели