X

Перспективы сухих кормов

Кинологи ломают голову над тем, как удовлетворить желание владельцев обеспечить своим питомцам долгую и здоровую жизнь. Для этого используются сухие корма, как основной источник питания, но с широким спектром функциональных качеств. На острие внимания концепция «здоровые корма», позаимствованая у рынка продуктов питания людей. Так же в тренде полностью натуральные рецептуры с ограниченным количеством ингредиентов и простая («натуральная») упаковка.

Поддержка пищеварительной системы, уход за кожей и шерстью домашних животных — наиболее распространённые требования к сухим кормам. За последние несколько лет вырос спрос на промышленные диеты с пробиотиками и пребиотиками, а также на такие функции, как поддержка иммунной и нервной системы, зрения, мозга. Переработка отходов, образующихся при производстве продуктов и напитков для человека, становится всё более распространённой стратегией, используемой зообрендами. Появились многочисленные стартапы с бизнес-моделью, основанной на переработке новых пищевых отходов. Некоторые крупные производители сухих кормов уже применяют такие технологии.

Растительные средства — травы и специи — уже давно используются в кормах для собак в качестве вкусовых и ароматических добавок. Производители таких кормов также заявляют, что они имеют целый ряд функциональных преимуществ (кажущихся или доказанных). За пять лет до мая 2020 года доля кормов c растительными веществами на глобальном рынке увеличилась с 43% до 51%.

Традиционные корма для домашних животных состоят из мясных обрезков, и это является ярким примером безотходного производства. Но производители слишком много внимания уделяют сырым продуктам и ингредиентам, пригодным для употребления в пищу человеком. Это привело к сокращению использования побочных продуктов пищевой промышленности, поскольку ухудшился их имидж в глазах покупателей, несмотря на доказанную питательную ценность. В таких условиях перед производителями кормов встали задачи по снижению негативного воздействия на планету и поиску новых источников высококачественного белка.

Растительные ингредиенты, которые рекламируются как «суперпитание» или «успокоительное» в еде и напитках человека, имеют потенциал и для использования в кормах для домашних животных. В США, например, среди владельцев, опрошенных в 2019 году, 17% заявили о наличии признаков беспокойства у своих питомцев, ожирение в этом опросе набрало 11%, а неполная мобильность 9%. Проблемы, связанные с игривостью, подвижностью и остротой ума, могут рассматриваться как признак углубления эмоциональной связи между владельцем и домашним животным. То есть владельцы всё более нацелены на эмоциональное благополучие своих питомцев, и сухой корм, в состав которого входят успокаивающие растительные средства, приобретает всё больший потенциал.

Владельцы также начинают больше заботиться о безопасности производства питания для собак. С ростом внимания общества к экологической безопасности использование чистых ингредиентов в сухих кормах является ещё одним многообещающим методом повышения привлекательности брендов. 72% владельцев домашних животных во Франции в 2019 году приобретали корма чистых компаний. Альтернативные источники белка, утилизируемая упаковка и чистые методы переработки используются всё большим числом производителей. В сегменте сухих кормов для домашних животных 7% продуктов, выпущенных на мировом рынке за 12 месяцев до мая 2020 года, были отмечены как экологически чистые, по сравнению с 4% 3 года назад.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели