X

Потеря слуха у собак

Потеря слуха не влияет на качество жизни собак. Как и люди, собаки иногда рождаются с глухотой или испытывают потерю слуха в результате болезни, воспаления, старения или воздействия шума. Ветеринарный невролог и профессор ветеринарной клинической медицины Кари Фосс декларирует: владельцы собак и профессиональные кинологи должны иметь это в виду при уходе за собаками или при усыновлении животного из приюта.

В новом докладе в журнале Topics in Companion Animal Medicine Фосс и её коллеги описывают случаи потери слуха у трех рабочих полицейских собак. Тематические исследования показывают, что те, кто работает с полицейскими или охотничьими собаками, «должны знать о близости собаки к огнестрельному оружию и потенциально рассмотреть возможность защиты слуха». В продаже имеется несколько видов средств защиты слуха для собак.

Как и у людей, громкие звуки могут повредить тонкие структуры среднего и внутреннего уха собаки. Чаще всего вызванная шумом потеря слуха является результатом повреждения волосковых клеток в улитке, которые вибрируют в ответ на звуковые волны. Однако сильный шум может также повредить барабанную перепонку и мелкие кости во внутреннем ухе, называемые косточками.

Владельцы домашних животных или кинологи, как правило, замечают, когда животное перестает реагировать на звуки или команды. Однако легко пропустить признаки, стартовые симптомы. У щенков с врожденной глухотой признаки могут не замечаться, пока щенка не заберут из помёта. Признаки потери слуха у собак включают в себя неспособность реагировать на зов, чрезмерный лай или необычные вокальные звуки. Собаки с глухотой в одном ухе могут реагировать на команды, но могут испытывать трудности с определением источника звука. Слабослышащие или глухие собаки могут пропустить подсказки о потенциальных угрозах в их окружении. Они уязвимы для незамеченных опасностей, таких как автомобили или хищники, и поэтому должны находиться под наблюдением хэндлера.

Если владельцы домашних животных считают, что их питомец страдает потерей слуха, они должны проверить животное у ветеринара. Потеря слуха, вызванная ушными инфекциями, воспалением или полипами в среднем ухе, может быть вылечена и во многих случаях не критична. Если потеря слуха является постоянной, владельцы собак могут найти способы адаптироваться. Владельцы могут использовать зрительный контакт, мимику и сигналы рук для общения со своими питомцами. Мигающие огни могут также быть использованы для сигнала питомцу.

Потеря слуха не влияет на качество жизни собак. Собака с врожденной потерей слуха растёт, совершенно не осознавая, что она чем-то отличается от других животных. Собаки, которые теряют слух позже в жизни, могут более остро осознавать свою потерю слуха, но они довольно хорошо адаптируются. На жизнь собаки потеря обоняния повлияла бы значительно сильнее, чем потеря слуха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели