X

Правила и рекомендации пляжного отдыха

BBC News уведомляют: в Калифорнии открыты 18 (восемнадцать) пляжей для людей с собаками. Послабления самоизоляции в действии.  Многие владельцы предпочитают посещать пляж вместе со своим питомцем. При совместном посещении нужно соблюдать определённые правила и предусмотреть определённые моменты. Публикуем правила и рекомендации кинологического отдыха на пляже.

Перед тем как отправляться с питомцем на пляж, убедитесь, что вы сможете туда попасть. Как правило, на морских курортах появляться с собакой на пляже запрещено. Знайте: у моря всегда есть места, специально предназначенные для отдыха с животными. Но в любой ситуации помните: рядом с вами могут оказаться люди, выступающие против зубасто-хвостато-лающего соседства. Лучше не вступать с собакофобами в конфликт во избежание административного штрафа.

Соблюдайте следующие рекомендации:

  • с собакой выбирайте для отдыха «дикие» пляжи;
  • приходите рано утром или поздно вечером (когда мало людей);
  • обязательно берите с собой поводок + намордник, пакетик для уборки за собакой.

Помните, хозяин несёт ПОЛНУЮ ответственность, если его собака в общественном месте причинила кому-либо вред.

О главном

Страшнее всего для собаки на пляже – перегрев. Не разрешайте пёсику долго бегать на солнце и лежать НЕ в тени. Если нет естественной тени — используйте зонт. Профилактика теплового удара – походы на пляж утром и вечером.

Плавание полезно для собак – благодаря ему крепнут мышцы, развивается выносливость, повышается иммунитет. Но если четвероногий друг отказывается заходить в воду из-за страха, то не нужно заставлять его. Можно лишь предложить научиться плавать. Выберите день, когда на море нет волн, и начинайте с игр в мелководье – бросайте в воду предметы и просите их принести. Разыгравшаяся собака сама не заметит, как начнёт заходить в море достаточно глубоко (она привыкнет к воде). Дальше сработает инстинкт, и пёс поплывет.

Соблюдайте несколько основных запретов, чтобы собака не заболела после похода на пляж:

  • не входите в воду температурой ниже 18-20°С;
  • не купайтесь после еды и разгорячённым на солнце;
  • не пейте морскую воду;

После купания собаку (прямо на пляже) следует промокнуть полотенцем и дать высохнуть в тени.

Частое купание в морской воде приятно и полезно для собаки. Однако солёная вода вредит коже, разъедая верхний слой эпидермиса. Когда вернётесь домой, обязательно отправляйтесь в ванную:

  • обмойте пса проточной водой;
  • тщательно выполощите шерсть;
  • высушите шёрстку при помощи хорошо впитывающего полотенца и фена. Так вы избежите неприятного запаха от купавшейся в море собаки.

Посещая дикие пляжи, следует убедиться в том, что на лапах собаки нет ран от камней, ракушек или спрятанного в песке мусора.

После купания нужно протереть уши, чтобы застоявшаяся в них вода не вызвала отит.

Самое серьёзное последствие посещения пляжа – поедание собакой песка. В тяжёлых случаях, при рвоте и расстройстве пищеварения, без посещения ветеринарной клиники не обойтись.

Кинологический отдых на пляже – весёлое занятие. Главное заботиться о безопасности питомца. Немного Любви, Внимания и Доброты. И не причиняйте неудобств другим отдыхающим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели