X

Предупреждение о тепловом ударе

Новое исследование показало, что плосколицые собаки, такие как мопсы и бульдоги, имеют более высокий риск развития теплового удара. Лето в самом разгаре, владельцам пёсиков брахицефалических пород стоит быть особенно внимательными.

Британские исследователи заявили, что у бульдогов вероятность развития теплового удара в 14 раз выше, чем у лабрадоров. Учёные Ноттингемского университета Трента и Королевского ветеринарного колледжа изучили медицинские записи 900 000 собак по всей Великобритании. Они пришли к выводу, что брахицефалические породы кратно чаще страдают от теплового удара. Это одна большая группа риска, включающая всех бульдогов, мопсов и чау-чау.

Брахицефалические породы — плод целенаправленной селекции с закреплением желаемого признака — необычной формы головы с укороченной мордой. К брахицефалам относиться целая группа собак, у которых отмечается нарушения в строении черепа, обусловленные генетическими особенностями. Брахицефалы обладают укороченной по сравнению со своими сородичами, мордой. Брахицефалический синдром провоцирует нарушение правильного вдоха, например при сужении просвета ноздрей. Увеличение длины мягкого неба приводит к затруднению дыхания. Регулярные проблемы с нормальным вдохом воздуха, провоцируют вывороты мешочков, расположенных в гортани. Сужение просвета гортанной щели провоцирует развитие ослабления хрящей, поддерживающих свод гортани, провоцируя опасные состояния.

Ведущий исследователь Эмили Холл сказала: «вполне вероятно, что брахицефальные собаки перегреваются из-за своих изначально неэффективных механизмов охлаждения. Собаки тяжело дышат, чтобы остыть — без носа, пыхтение просто менее эффективно. На самом деле, брахицефальные собаки могут даже генерировать больше тепла, просто задыхаясь, чтобы дышать, чем они теряют, задыхаясь».

Наличие веса выше среднего и возраст старше двух лет также были одними из факторов, выявленных исследователями в качестве предикторов тепловых ударов. Собаки, которые были большими для своей породы, включая как тучных собак, так и крупных или мускулистых животных, имели почти в полтора раза больший риск по сравнению с теми, которые были меньше, чем в среднем по породе. Пола Бойден, ветеринарный директор Фонда собак, сказала: «Эти данные показывают, что владельцы плосколицых пород и собак с избыточным весом должны особенно внимательно следить за своим любимым питомцем в теплую погоду, так как они могут подвергаться большему риску».

Хорошая новость заключается в том, что есть много вещей, которые мы можем сделать, чтобы наши собаки оставались счастливыми и здоровыми в жаркую погоду (будь то снаружи или играя в помещении). Больше внимания и заботы, немного Любви… и всё будет не так страшно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели