X

Риски селекционных изысков

В начале года в Германии на улицы выходят зоозащитники. Активисты третий год проводят протестные акции, направленные против беспорядочного разведения модных пород животных. Неравнодушная общественность утверждает: селективно приобретаемые признаки обрекают домашних животных на постоянные страдания и раннюю гибель. В зоне внимания домашние питомцы с редким окрасом шерсти, измененной формой ушей, морды или носа, скорректированными размерами.

По данным государственной статистики количество собак в Германии превышает восемь миллионов. Топ любимых пород в течение многих лет возглавляют немецкая овчарка и такса. Владельцы зубастых компаньонов обязаны платить налог за четвероногого друга.  Размер налога варьируется от 25 до 160 евро в год, в зависимости от федеральной земли и количества собак в хозяйстве. Свидетельством уплаты является специальный жетон, который хозяева обязаны предъявлять в ходе проверок налоговой службы (например во время прогулки). Собаки в Германии в обязательном порядке чипированы — либо заводчиками при реализации щенков, либо в многочисленных приютах для животных. В случае обнаружения бездомной собаки её бывшего владельца ждёт штраф до 25 тысяч евро.

Протестные акции в начале года проходят под лозунгом «Переосмыслить из любви!». Речь не идёт об отказе от породистых любимцев, активисты требуют «не приобретать животных, которые в связи с их разведением испытывают боль, страдания и повреждения». В качестве примера приводятся бульдоги — корыстные заводчики, (пытаясь угодить модным течениям), пытаются вывести псов со всё более круглым черепом и плоской мордой. В результате ВСЕ бульдоги имеют проблемы со здоровьем. В уменьшенной челюсти пёсиков этой породы нет места для языка и зубов, глаза слишком выступают вперед и подвержены дополнительным повреждениям из-за плоских глазниц, а уж про проблемы дыхания бульдогов можно и вообще не повторять в тысячный раз.

Ответственность за соблюдение норм и прав животных в этом вопросе лежит на заводчиках. Речь идет «не только о новых скрещиваниях, но и о пользующихся особым интересом породах, которые кажутся особенно привлекательными из-за форм, окраса или размера». Помимо страданий, которые испытывает такое животное, оно подвержено дополнительным проблемам со здоровьем: сердечным болезням, неврологическим отклонениям, дефектам костей и суставов. Разведение таких «мутантов» приводит к тому, что дефекты закрепляются генетически в породе или ведут к новым отклонениям.

Посыл зоозащитников прост: ориентировать людей на более «простые» породы собак. Маленькие круглые головы, выпученные глаза, кривые лапы, карликовые размеры, экстремальные формы и цвета меха всегда связаны с проблемами со здоровьем. Таких экстремальных особенностей следует избегать. Породы собак, которые особенно страдают из-за селективных особенностей: французский бульдог, чихуахуа, мопс, такса, шарпей, китайская хохлатая собачка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели