X

Сезонные заболевания

За летом пришла осень. Вместе со всеми прелестями смена сезона принесла с собой болезни. Собаки, как и люди, в это время года часто заболевают простудными заболеваниями, а также склонны к обострению хронических проблем. Ветеринары информируют…

Нехватка витаминов. Если собака питается специализированным сбалансированным кормом премиум-класса, то не о чем беспокоиться: про-рацион независимо от сезона является источником не только питательных веществ, но и витаминов. Но в группу риска попадают собаки, которые питаются эконом-кормами и натурпродуктами. Владельцам таких животных необходимо позаботиться о приобретении комплексных витаминов, они помогут поддержать иммунитет и бодрость питомца и справиться с осенней хандрой. Да, у собак тоже бывает депрессия. Что касается линьки, то в этом случае витамины могут понадобиться независимо от качества питания. Есть специальные витамины, нормализующие процесс выпадения шерсти и способствующие отрастанию нового густого, качественного шёрстного покрова.

Простудные заболевания. Перепады температуры, сырая и ветреная погода могут повлиять на здоровье любимца и явиться причиной респираторных заболеваний. Симптомы могут быть как одиночные, так и все сразу: кашель, чихание, выделения из носа, вялость. Не каждый владелец способен отличить обычную простуду от вирусного заболевания. Поэтому за консультацией лучше обратиться к ветеринарному эксперту. После сбора анамнеза, проведения лабораторных исследований будет поставлен окончательный диагноз.

Обострение болезней суставов. Холодная и сырая осенняя погода провоцирует болезни суставов. Животных, страдающих артритами, артрозами, дисплазией, необходимо заранее подготавливать. За три-четыре недели до предполагаемого снижения температуры на улице животному необходимо давать хондропротекторы. Подготовить одежду для прогулок. В холодное время прогулки ограничивать и не давать переохлаждаться, а по вечерам делать расслабляющий массаж.

Болезни ушей. Отит – воспаление уха – беспокоит каждую пятую собаку осенью. Предрасположены породы с большими стоячими ушами, в которые постоянно задувает ветер, а также любители купаться в водоемах осенью, когда погода так обманчива. Владелец должен немедленно обратиться к врачу, если видит, что собака грустит, клонит голову набок, трясет ушами или чешет их. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Доктор подберет капли в зависимости от стадии заболевания, в запущенных случаях могут потребоваться обезболивающие новокаиновые блокады и курс антибиотиков.

Болезни почек. Частое мочеиспускание малыми порциями, может быть с примесью крови, говорит нам о воспалении почек или мочевого пузыря. Необходимо не только обратиться к доктору, но и желательно принести мочу на анализ. При правильном лечении животное в течение 1-1,5 недель выздоравливает. Во время и после болезни необходимо не допускать переохлаждения собаки, желательно тепло одевать.

Общие осенние рекомендации. С приходом осени позаботьтесь о теплых лежанках и подстилках для животных. Не допускайте лежания на сквозняках и холодном полу. Вода для питья должна быть теплой или не ниже комнатной температуры. Необходимо приобрести утеплённую одежду для прогулок либо сократить пребывание на улице до допустимого минимума.

Своевременная вакцинация защитит собаку от серьезных вирусных и инфекционных заболеваний. Берегите себя и своих любимцев!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели