X

Собаки & мортаделла

Многие люди делают мортаделла (болонское мясо) базовым продуктом в своих бутербродах. Ветеринары-диетологи объясняют: могут ли собаки есть болонское мясо. Какие преимущества дает болонская колбаса собакам и есть ли какие-либо побочные эффекты?

Болонское мясо или балони (мортаделла) зародились в итальянском городе Болонья. Самый распространенный сорт мортаделла — толстая колбаса, посыпанная фисташками и перцем. В Америке мортаделла иногда называют «таинственным мясом», потому что это комбинация мясных ингредиентов, превращенных в пасту. Хотя результат может быть вкусным, он не наполнен идеальными питательными ингредиентами.

Вот наиболее распространенные факты о болонских колбасах:

  1. изготавливается из  свинины, курицы, говядины;
  2. высокий уровень жира;
  3. умеренное количество белка;
  4. много калорий;
  5. повышенный уровень нитратов;
  6. много натрия;
  7. витаминов и минералов практически нет.

Умеренный уровень белка — единственная польза, которую болонское мясо может предложить собаке. Белок содержит аминокислоты, необходимые организму собаки для построения клеток и тканей.

Далее только потенциальные побочные эффекты:

1. Высокое содержание жира и калорий в болонском мясе вредно для здоровья. Как и хот-доги, болонья готовится из низкосортного мяса, свиного сала и других вещей, которые вы обычно не едите сами по себе. Порция болонской колбасы почти так же жирна, как чашка мороженого. Потребление этого типа пищи связано с увеличением веса, ожирением, а также многими заболеваниями, включая болезни сердца, хронические заболевания и рак.

2. Нитраты — химические соединения, добавляемые в обработанное мясо, для придания ему розового цвета, сохранения вкуса и запаха. Они также используются в качестве консервантов. Нитраты, используемые в обработанном мясе, связаны с повышенным риском развития рака пищеварительной системы и кишечника.

3. Болонская колбаса, содержит высокий уровень хлорида натрия, иначе известного как поваренная соль, которая может быть очень вредна для собак в больших количествах. Большее количество соли может привести к серьезным заболеваниям (гипертония, болезни сердца). Высокий уровень натрия приводит к повышенному риску развития язвы желудка и рака.

4. Слишком много болонского мяса может привести к панкреатиту (воспаление поджелудочной железы).

5. Бутилированные гидроксианизол и гидрокситолуол являются синтетическими антиоксидантами, которые используются в качестве консервантов в обработанных мясных продуктах.

В заключение можно сказать, что собаки могут есть болонские мясные колбасы, потому что они не токсичны и не вызовут никаких немедленных проблем со здоровьем. Тем не менее, хотя болонья хороша для собак, это далеко не лучший вариант закуски для питомца. Болонское мясо полно обработанных продуктов и приправлено высоким содержанием жира, нитратов, соли и сахара, что делает его высококалорийным и НЕ идеальным лакомством для собак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели