X

Арахисовое масло

Арахис — самый популярный вид орехов в мире. Кинологи спорят с ветеринарами диетологами: могут ли собаки есть арахис, безопасен ли арахис для собак? Каковы преимущества кормления собак арахисом и есть ли какие-либо побочные эффекты?

Любимый собаками «вредный» продукт – Speanut butter (арахисовое масло), теперь производится специально для животных, без добавления сахара. Помимо белка, масло содержит жиры, витамин B, ниацин и витамин E. Производитель нового продукта компания Natural Cornish Pet, предупреждает владельцев во избежание перекорма, что масло очень калорийно. В Natural Cornish Pet особо подчёркивают, что ореховое масло изготовлено на фабрике с нулевыми выбросами углерода и отходов и упаковано в стеклянную банку, пригодную для вторичного использования.

Чтобы помочь принять решение о продуктах с арахисовым маслом, есть несколько вещей, которые нужно понять / плохие ингредиенты:

Ксилит. Хотя это естественная замена сахара для человека, если пес съест его слишком много, он заболеет.

Гидрогенизированные жиры. Арахисовое масло содержит несколько хороших жиров (мононенасыщенных), а также содержит плохие жиры (трансжиры.) При просмотре списка ингредиентов на упаковке товара: помните об этом.

Афлатоксины. Это производные от природного гриба, который может расти на скорлупе арахиса. Исследования показали, что токсин может вызвать рак печени.

Соль. Проверьте, есть ли УЖЕ в рационе вашего питомца соль / решите стоит ли добавлять ещё.

Мнение ветеринаров диетологов однозначно:

В умеренных количествах арахисовое масло совершенно безопасно для большинства собак. Оно богато витаминами В и Е, белками, полезными жирами, ниацином. Это вкусное и питательное лакомство для домашнего питомца. Но в арахисовом масле высокое содержание жира, поэтому будет плохой идеей давать его питомцу по несколько раз в день. Да и несколько раз в неделю – это слишком часто. Злоупотребление арахисовым маслом может привести к ожирению животного, серьезным проблемам со здоровьем (например, панкреатиту).

Ветеринары советуют придерживаться «норматива 10 процентов», то есть лакомства никогда не должно быть больше, чем 10% от общего рациона собаки. Если вы впервые даёте своему питомцу Speanut butter, то пусть для начала он один-два раза лизнет угощение, а вы понаблюдаете, как на новый продукт отреагирует собачий организм. Если всё прошло хорошо, попробуйте дать псу столовую ложку арахисового масла. Такой «пир» псу можно устраивать 1-2 раза в неделю.    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели