X

Собаки и Вишня

Большинство людей любит ягоды вишни. Но могут ли собаки тоже есть эти сочные вкусняшки и безопасны ли эти плоды для собак? Какова польза для здоровья и есть ли какие-либо побочные эффекты введения в рацион питомца вишни? Ветеринары объясняют…

Вишня (лат. Prunus subg. Cerasus) — подрод растений рода Слива (Prunus) семейства Розовые (Rosaceae). Из известных в мире 150 видов, в создании современных сортов и подвоев вишни приняли участие пять: вишня обыкновенная, степная, войлочная, магалебская и черешня.

Вишня может обеспечить собаке следующие десять преимуществ для здоровья:

1. Антиоксиданты. Вишня содержит антоциан, который укрепляет иммунную систему и может уменьшить дегенеративные заболевания (артрит, сердечно-сосудистые заболевания, болезни сердца и рак).

2. Обеспечение витамином А может обострить и укрепить зрение собаки, а также способствовать общему здоровью глаз.

3. Витамин С способствует функционированию белых кровяных телец в организме. Он укрепляет иммунную систему и улучшает общее самочувствие питомца.

4. Мелатонин способствует здоровому сну и здоровью сердца. Этот антиоксидант также может помочь снизить кровяное давление и контролировать сердечные ритмы в организме собаки.

5. Вишня может помочь предотвратить диабет.

6. Вишня содержит клетчатку. Пищевые волокна являются важным компонентом, который способствует снижению веса и здоровому управлению весом.

7. Вишня уменьшает воспаление суставов.

8. Калий помогает укрепить различные функции организма, включая развитие мышц, функцию кровеносных сосудов и замену электролитов.

9. Магний необходим для правильного усвоения витаминов, производства белка и роста костей.

10. Железо необходимо для правильного функционирования ферментов организма и для создания гемоглобина для транспорта кислорода в крови.

Вишня безопасна для собак только в небольших количествах и в качестве случайного лакомства. У этих популярных ягод есть побочные эффекты:

1. Вишневые косточки, семена и листья содержат цианид, который является токсичным и смертельным не только для собак, но и для людей. Симптомами отравления цианидом чаще всего являются недостаточный уровень кислорода, ярко-красноватые десны, затрудненное дыхание и расширенные зрачки. Немедленно отведите собаку к ветеринару, если у нее проявятся какие-либо из этих симптомов.

2. Вишневые косточки могут застрять в желудочно-кишечном тракте собаки, что приведет к чрезвычайной ситуации, требующей хирургического вмешательства. Признаки обструкции включают рвоту, низкую выработку кала, напряжение или отказ от еды.

3. Давать вишню собакам в большом количестве (а иногда даже вводить вишню в рацион собаки в первый раз) приводит к расстройству желудка.

4. Большие объёмы вишни повышают уровень сахара в крови. Они приводят к повышению уровня инсулина.

Резюме: собаки могут есть вишни. Но будьте внимательны ко всем потенциальным побочным эффектам скармливания вишен собакам в слишком больших количествах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели