X

Солёные новости

Американская ассоциация кинологов-диетологов открыла дискуссию по поводу потребления питомцами хлорида натрия (пищевой соли). Прежнее утверждение ветеринаров о вредности соли для собак должно потерпеть изменение: соль не вредна для собак, это важный минерал в их рационе. Однако в потреблении этого пищевого компонента должна быть строгая мера.

Животные потребляющие продукты с высоким содержанием хлорида натрия в первую очередь страдают от обезвоживания. Если ситуация не меняется можно говорить о токсичности: отравление солью, (водная депривация–интоксикация ионами натрия или просто гипернатриемия). Пероральная смертельная доза соли для собак составляет: четыре грамма соли на один килограмм живого веса.

Отравление солью может иметь легкие и тяжёлые последствия. Симптомы отравления можно увидеть почти мгновенно:

  • сильная жажда из-за обезвоживания;
  • усталость или слабость;
  • дезориентация;
  • снижение аппетита или отказ от еды;
  • рвота;
  • диарея;
  • судороги или кома.

Сколько соли слишком много для собак? Американская Ассоциация Кардиологов рекомендует взрослым людям не более 5 г соли в сутки / суточная рекомендуемая доза для собаки составляет от 0,25 г. Важно быть осторожным, чтобы не кормить собаку человеческими продуктами с высоким содержанием соли и избегать солевого «прикорма» (поступление хлорида натрия в организм собаки из сторонних источников / вплоть до купания в океане).

Большинство готовых рационов для собак уже содержат надлежащее количество натрия. Нужно внимательнее проверять этикетку упаковки, чтобы убедиться, что корм не пересолен. Соль это натуральный консервант и многие безответственные производители усердствуют с этим компонентом в производстве.

С другой стороны, собаки также могут испытывать дефицит соли, когда в их рационе не хватает натрия. Большинство брендов корма для собак сформулированы с надлежащим количеством соли. Есть и специальные диеты с низким (и повышенным) содержанием натрия. В любом случае нельзя впадать в крайности. Лучшим выходом из проблемы (быть или не быть соли в рационе) является визит в ветеринарную клинику и вдумчивая консультация с экспертом-диетологом.

Общая рекомендация американских кинологов-диетологов: чтобы сохранить вашу собаку здоровой, не удаляйте всю соль из рациона. При умеренном употреблении соль абсолютно безопасна для собак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели