X

Сухой или сырой корм?

Финские кинологи утверждают: диета влияет на экспрессию генов кожи как у здоровых, так и у атопических собак. Различия в экспрессии генов кожи наблюдались Стаффордширскими бультерьерами, а также между собаками, которые ели либо сухой корм, либо сырую пищу. Влажная пища, по-видимому, активирует иммунную систему кожи, а также экспрессию генов, которые увеличивают выработку антиоксидантов или оказывают противовоспалительное действие.

Исследователи из Университета Хельсинки (Финляндия), исследовали 48 стаффордширских бультерьеров для секвенирования РНК. Экспрессия генов кожи сравнивалась как между атопическими и здоровыми собаками, так и между собаками, которые ели сухой корм или сырую пищу. До диетического вмешательства было обнаружено всего восемь генов, функционирующих различными способами в коже, но вмешательство многократно увеличило этот показатель. Другими словами, диетическое вмешательство чрезвычайно важно для появления реальных различий в экспрессии генов, — говорит исследователь Йоханна Антураниеми с факультета ветеринарной медицины Хельсинкского университета.

Влияние диеты на экспрессию генов кожи было в основном связано с иммунной системой, антиоксидантами и воспалительными процессами. Сырая пища активирует иммунную систему кожи, а также экспрессию генов, которые увеличивают выработку антиоксидантов или оказывают противовоспалительное действие. Ранее проведенное исследование также показало, что диеты, основанные на сыром мясе, оказывают противовоспалительное действие на экспрессию генов крови. С точки зрения щенячьего возраста, исследователи считают особенно важным открытие того факта, что иммунная защита собак, чей рацион основан на сырой пище, активируется. Известно, что у людей, страдающих атопическим дерматитом, нарушено развитие иммунитета и что разнообразное воздействие микробов в детском возрасте снижает риск развития атопии. Различия в экспрессии генов кожи между атопическими и здоровыми собаками подчеркивали возможность нарушений липидного обмена и пролиферации кератиноцитов у атопических особей. Оба они играют ключевую роль в нормальном функционировании кожного барьера. Кроме того, экспрессия генов, стимулирующих образование новых кровеносных сосудов, феномен, который, как известно, связан с воспалительной реакцией кожи, увеличилась у атопических собак. Полученные результаты подтверждают выводы, сделанные в предыдущих исследованиях.

Исследование диетического вмешательства на стаффордширских бультерьерах проводилось на факультете ветеринарной медицины Хельсинкского университета. В ходе исследования собаки были разделены на группы, чей рацион был основан либо на сухом, либо на сыром корме в течение примерно четырех месяцев. Всего в исследовании приняли участие 48 собак. Четыре из восьми собак были здоровы, и они представляли обе диетические группы в равной степени, как и другие четыре собаки, отобранные для секвенирования, которые страдали атопическим дерматитом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели