X

Травма Спины

Кинологи бьют тревогу: спина собаки невероятно важна. Травма спины может повлиять на очень многие способности питомца. Эксперты рассматривают причины и признаки травматизма, а также рекомендуют…

Главное! Если вы беспокоитесь, что ваша собака может испытывать какие-то проблемы со спиной, вам следует немедленно показать пёсика ветеринару, который может провести тщательное обследование.

Вот некоторые признаки, на которые следует обратить внимание:

  • Общая вялость и нежелание двигаться или играть как обычно;
  • Снижение аппетита, которое не связано с рвотой или диареей;
  • Агрессия (раздражительность), которая не характерна для вашей собаки;
  • Сгорбленная осанка (напряженный живот, мышцы могут пытаться поддерживать больную спину);
  • Дрожь или озноб, когда не холодно (признак боли).

Диагностика

Определить точную причину заболевания практически невозможно даже при помощи МРТ-сканирования. Однако рентгенограмма и МРТ позволяют исключить другие возможные причины такого состояния, например заболевание дисков или опухоль позвоночника, а также трещины.

Как предотвратить проблемы

Во главе угла: контроль веса собаки. Это означает, что собака потребляет правильное количество пищи для своего размера и веса, и получает достаточную ежедневную физическую нагрузку.

Ожирение — одна из главных причин проблем со спиной. Лишний вес добавляет ненужное давление на проблемные зоны, усугубляя симптомы и вызывая новые.

Кроме того, будьте осторожны, когда поднимаете свою собаку. Вы должны когда поднимаете, положив одну руку под живот, а другую под грудь. Таким образом, вы можете поднять собаку равномерно, сохраняя позвоночник прямым.

И наконец, прыжки, хотя это одна из вещей, которые все собаки любят делать. На самом деле это одно из худших действий для позвоночника собаки. Поэтому, если ваша собака любит подпрыгивать, чтобы поздороваться, возможно, начните спускаться на их уровень вместо этого, чтобы сохранить их спину.

Подводя итоги

Боль в спине может быть неудобной и болезненной для вашей собаки. Хуже всего то, что собака не может сказать вам, когда что-то не так. Теперь у вас будет хотя бы представление о том, какие признаки следует искать, и четкое понимание того, как помочь вашей собаке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели