X

Тяжёлое дыхание

Многим кинологам тягостно наблюдать, как их питомец тяжело дышит и изо всех сил пытается отдышаться. Ветеринары акцентируют внимание владельцев на базовых причинах такого нездорового состояния…

1. Кислотные Расстройства. Одним из первых предупреждающих признаков того, что у вашей собаки есть расстройство рН-баланса (или уровня кислотности), является тяжелое дыхание.

2. Возраст. По мере того как собака стареет, ей, естественно, становится все труднее принимать и поглощать достаточное количество кислорода. Даже не напряженные движения и небольшое количество ходьбы могут заставить пожилую собаку задыхаться и дышать тяжелее.

3. Анемия вызывает резкое снижение красных кровяных телец собаки, что приводит к снижению способности этих кровяных телец переносить кислород в легкие собаки. Чтобы попытаться компенсировать это, легкие собаки должны работать сильнее, заставляя собаку тяжело дышать.

4. Тревога / Стресс. Когда собака встревожена или напряжена, она переходит в режим «беги или дерись», что приводит к приливу кортизола и адреналина в ее организм, что может вызвать учащенное дыхание.

5. Астма. В мире ветеринарии это состояние обычно называют эозинофильной бронхопневмопатией. Хрипы, учащенное дыхание, постоянный и сильный кашель, часто сопровождающийся рвотными позывами или рвотой, являются общими признаками того, что у собаки астма.

6. Когнитивное расстройство. Это собачья форма того, что обычно известно как слабоумие у людей. Это расстройство может проявляться у пожилых собак, и одним из симптомов является то, что собака задыхается, что особенно ярко проявляется ночью.

7. Коллапс трахеи (дыхательного горла). Особенно восприимчивы мелкие породы собак, такие как йоркширские терьеры и пудели, а также чихуахуа.

8. Синдром Кушинга. Это заболевание, также называемое гиперадренокортицизмом, возникает, когда надпочечники собаки вырабатывают слишком много кортизола и вызывают дисбаланс в электролитах собаки, что вызывает одышку и затрудненное дыхание.

9. Эклампсия / Молочная лихорадка. Это опасное состояние, которое поражает только кормящих сук, из-за внезапного падения уровня кальция в крови, что вызывает тяжелое или затрудненное дыхание и одышку, а также тремор, слабость и/или неспособность ходить или стоять.

10. Лишний вес. Тяжесть которую несёт собака, создает огромную нагрузку на ее тело, особенно на сердце, дыхательную систему и суставы. Если ваша собака задыхается и тяжело дышит после среднего количества упражнений, таких как короткая прогулка вокруг квартала, обратитесь к ветеринару.

11. Болезни сердца / Сердечная недостаточность. Если собака кашляет и тяжело дышит, особенно когда спит (лежит), это признаки заболевания сердца.

12. Высокий уровень гормонов щитовидной железы. Также называемый гипертиреозом, это одно из состояний, которое может вызвать высокое кровяное давление у собак, что, в свою очередь, может заставить собаку тяжело дышать.

13. Травма / Боль. К сожалению, собаки не могут сказать нам, когда им больно. Но есть признаки, которыми собака может дать знать, что она ранена и испытывает боль: тяжёлое дыхание, расширенные зрачки, снижение аппетита, беспокойное поведение, нежелание ложиться, скулеж.

14. Отравление. Побочным эффектом отравления, может быть тяжелое дыхание, в дополнение к учащенному сердцебиению, чрезмерному слюнотечению и ненормальному поведению.

Тяжелое дыхание часто встречается у брахицефальных пород, таких как английские и французские бульдоги, бостонские терьеры, мопсы и пекинесы. Если ситуация начинает выходить за привычные рамки… и во всех иных, вышеуказанных ситуациях – срочно обратитесь к лечащему ветеринару.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели