X

Весенняя аллергия

Традиционные весенние аллергены, помноженные на плохую экологию и стрессы нарушают работу иммунитета. Весенняя аллергия питомцев – явление, с которым кинологи все чаще обращаются в ветеринарные клиники. Игнорировать хворь нельзя, патология может привести к серьезным осложнениям. На старте сезона ветеринары информируют на что обратить внимание, и что делать.

Аллергены, которые стартуют проблемы весной  — зеленеющая трава, распускающиеся почки, пылевые клещи — могут вызывать раздражение кожи, зуд, чиханье и другие реакции зубастых питомцев. Если ваша собака страдает от аллергии, вы это заметите. Хворый пёсик будет расчёсывать и слишком часто вылизывать себя. Кроме того  аллергия может проявляться в чрезмерной линьке, в появлении перхоти, насморке, чиханье, покраснении глаз. Всё зависит от вида аллергена. Ответная реакция организма на аллерген может проявится воспалительными процессами в слизистых оболочках, дыхательных путях, мышечной ткани, коже, органах пищеварения и так далее. Эксперты выделяют «базовые» признаки, на которые нужно обратить внимание:

  1. сухая, шелушащаяся кожа;
  2. появление проплешин, залысин;
  3. выделения из ноздрей;
  4. отечность конъюнктивы;
  5. частый зуд;
  6. повышенное слезотечение;
  7. покраснение внутренней поверхности ушей;
  8. повышенная влажность в подмышках;
  9. проблемы с пищеварением, расстройства работы ЖКТ;
  10. хрипы, одышка;
  11. раздражительность, агрессивность.

Так как симптомы аллергии схожи со многими заболеваниями, поставить диагноз можно только после тщательного обследования. Посещение  ветеринара является первым шагом лечения от аллергии. При диагностике специалист назначит комплексное обследование. Исключить другие заболевания возможно с помощью анализов крови, мочи, кала на глисты, соскобов с кожи и многих других методов. Сложность выявления аллергена заключается в том, что признаки состояний обладают большим сходством. В связи с этим используют метод исключения, то есть возможные аллергены исследуют друг за другом. Первое, на что обращают внимание, – корм и паразитирующие насекомые.

Лечение можно начать только после того, как аллергия диагностируется.

Самый простой способ купировать весеннюю аллергию – улучшить уход за питомцем. Мыть собаке лапы после прогулки. Купание  также может принести временное облегчение. Пищевые добавки (в виде  жирных кислот в течении нескольких месяцев) также будут очень эффективным. Главное быть осторожным с антигистаминными препаратами / не давать их собакам без консультации с ветеринаром. Да, существуют противоаллергические вакцины и пероральные  стероиды которыми можно лечить очень серьезные виды сезонной аллергии, — но это сфера деятельности и выбора врача-профессионала. Не нужно самодеятельности / аллергия это серьёзно!

Тщательные наблюдения и посещение  ветеринара являются первыми шагами помощи  собаке в сезон аллергий. Владельцу потребуется запастись терпением, проявить максимум внимания, чтобы обнаружить аллерген и избавить любимца от страданий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели