X

Весенняя линька

За окном 1 марта, старт Весны. Самое время задуматься о линьке зубастого питомца. Линька — естественный процесс и ответственный период, особенно если шубка пёсика длинношерстная.

Линька — процесс смены покровов животных. Псовые линяют дважды в год для обновления своего меха для холодных зимних и тёплых летних сезонов. За линьку у собаки отвечает мелатонин, выделяемый шишковидной железой в ответ на сезонные колебания, а именно изменения освещённости и температуры.

Ветеринары предупреждают: если собака линяет «не вовремя» или слишком обильно, это повод для срочного обращения в клинику. «Неправильная линька» может происходить из-за:

  • гормонального сбоя;
  • кожных заболеваний;
  • гельминтов;
  • кожных паразитов;
  • нарушений метаболических процессов;
  • инфекционных заболеваний;
  • несбалансированного кормления;
  • заболеваний пищеварительного тракта.

Незапланированную линьку собаки вызывают и факторы окружающей среды. Низкая влажность и тёплый воздух в помещении, в котором находится питомец, создают среду для хронического выпадения шерсти. В дискомфорте (при отсутствии системного выгула) животное линяет постоянно / круглогодично.

Временную линьку также могут вызывать острые стрессы. Суки могут начать линять во время течки или после родов. Неправильный уход за шерстью собаки — ещё одна распространённая причина патологической линьки.

Весенняя линька длится от 2 до 3 недель. После зимы линька очень обильная — собака избавляется от густого подшерстка и старой ости.

Что делать весной, когда началась линька, как её ускорить и как помочь животному быстрее избавиться от лишней шерсти?

Системно вычёсывать питомца. Самый простой способ — вычёсывание специальной щёткой — фурминатором. Вести щётку нужно по направлению роста шерсти, немного надавливая на ручку, чтобы щётка могла углубиться в толщу покрова и захватить старую шерсть по всей глубине. Если на теле собаки есть царапины, ранки, раздражения, лучше всего пользоваться пуходёркой.

Стимулирующий рацион. Чтобы линька прошла быстрей, собаку нужно обеспечить хорошим кормом. В рацион питомца нужно включить мясо и субпродукты в сыром виде. Также в рационе должны быть рыбий жир, печень, крупы и овощи, содержащие все необходимые в этот период животному витамины и минералы.

Если линька сильная и собака теряет много шерсти, нужно установить причину «шерстяного кризиса». Это может сделать только ветеринар. Проверить состояние здоровья животного нужно при первых же настораживающих симптомах, ведь сильное выпадение шерсти часто является признаком серьёзной болезни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели