X

Владельцы собак! Внимание!

ТАСС сообщает: в Гонконге в результате предварительных тестов подтвердили случай заражения собаки коронавирусом от хозяина. После госпитализации владельца, у которого был диагностирован коронавирус, собаку поместили в карантин. В крови животного были обнаружены следы вируса, сопутствующих симптомов у животного нет. Ветеринары продолжают наблюдать за состоянием пса. В ближайшее время медики проведут повторные тесты.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 (пневмония нового типа), вызванная коронавирусом SARS-CoV-2, началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань (провинции Хубэй центрального Китая) первых случаев пневмонии неизвестного происхождения. Инфекция была зафиксирована у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань.

31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную Организацию Здравоохранения. 11 февраля 2020 года заболевание получило название новой коронавирусной пневмонии (COVID-2019).

Впоследствии китайские учёные выделили новый коронавирус — SARS-CoV-2, и установили генетическую последовательность его генома.

Согласно последним данным, во всем мире коронавирусом заразились более 84,1 тысячи человек, большинство из них находятся в Китае, 2,9 тысячи заболевших умерли, выздоровели более 36,7 тысячи человек.

Ранее в китайском городе Уси, провинция Цзянсу, дезинфекторы убили кошку, пока её хозяин находился в карантине. Пострадавший договорился с жилищно-коммунальной службой, что кошку оставят на балконе. Оттуда питомца должен был забрать знакомый. Подозрения на коронавирус у мужчины не подтвердили, поэтому вскоре он вернулся домой. Оказалось, что во время дезинфекции его квартиры кошку поймали, убили, положили в пластиковый пакет и закопали. Сотрудники службы сослались на закон, требующий истреблять инфицированных животных.

Этот прецедент вызвал волну возмущения зоозащитников во всём мире. На сегодняшний день домашних питомцев больше не убивают. Учёные аргументировано доказали, что ни кошки / ни собаки не заразны (не они источники заражения).

Сообщение ТАСС заставляет взглянуть на проблему короновируса с иной стороны: опасностью для любимых питомцев могут оказаться владельцы. Мы можем заразить животных.Обязательно будьте здоровы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели