X

Внимание! Опасность!

В ветеринарной клинике «Kimberley Crest» города Давенпорт (округ Скотт, Айова, США) обновили список смертельно опасных для собак человеческих продуктов. Вторым номером по критической токсичности (сразу после шоколада) стал привычный и вполне обыденный ксилит.

Многоатомный спирт ксилит — это подсластитель, влагоудерживающий агент, стабилизатор и эмульгатор натурального происхождения, который используется в продуктах для диабетиков и стоматологических товарах. Ксилит содержится в ягодах и фруктах, древесине лиственных пород и кукурузных початках. В качестве подсластителя ксилит используется уже более 50 лет, в течение которых были открыты его свойства и тщательно изучены побочные эффекты. Ксилит зарегистрирован в Европе как пищевая добавка Е967.

Ксилит широко применяют в пищевой промышленности, используя при производстве:

  • мороженого;
  • варенья, джема, десертов;
  • конфет;
  • тортов и пирожных;
  • жевательной резинки, леденцов, пастилок;
  • молочных продуктов;
  • изделий мясной промышленности;
  • безалкогольных газированных напитков.

Ксилит содержит меньше калорий по сравнению с сахаром и имеет низкий ГИ, поэтому в первую очередь кондитерские изделия с ксилитом предназначены для диабетиков и людей с ожирением. По сладости продукты с ксилитом аналогичны таким же с сахаром, но считаются полезнее. Кроме того, ксилит улучшает вид и вкус готового блюда.

Американские ветеринары утверждают: ксилит, который встречается в конфетах и жевательной резинке и является абсолютно безопасным для человека, может быть смертельно опасным для собак. Для собаки ксилит потенциально смертельное вещество. И первая опасность заключается в риске возникновения гипогликемии. Гипогликемия возникает при поступлении в организм собаки примерно 0,1 грамма на килограмм веса тела. К примеру, обычная жевательная резинка содержит от 0,3 до 0,4 граммов ксилита, а это значит, что собака весом в 4,5 кг может отравиться одной пластинкой. Некроз печени возникает при дозе 1 грамм ксилита на килограмм веса тела, то есть примерно в десять раз больше, чем при гипогликемии.

В любом случае ксилит наносит более серьезный вред, чем шоколад. Американские ветеринары утверждают: «мы можем сохранить жизнь практически любой собаке, которая отравилась шоколадом. Если же в организм питомца попадает ксилит, в конечном итоге, животное, гибнет».

При подозрении, что пес съел что-то, где имеется ингредиент ксилит, немедленно обратитесь к ветеринару.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели