X

Война с избыточным весом

Ожирение собак — быстро растущая проблема. Тучные собаки будут иметь проблемы с дыханием, диабетом, артритом и болями в суставах. Европейские кинологические диетологи предлагают «новый» способ исправления собаки с избыточным весом. Тридцать дней борьбы с избыточным весом…

Первое и самое главное: запишитесь на приём к ветеринару, чтобы провести тщательный осмотр собаки, обсудить варианты похудения и попросить любые советы или рекомендации. Никакой самодеятельности…

Неделя № 1. Определите идеальное ежедневное потребление калорий питомца. Это даст общее представление о том, сколько собака должна есть. Используйте это только в качестве руководства, потому что метаболические потребности каждого питомца различны. Заведите дневник еды/питания и определите количество калорий в типичный день (то есть до того, как вы начали диету). Большинство кормов имеют подробные диаграммы питания на упаковке. Сравните количество калорий, потребляемых собакой, с тем, что ей нужно. Решите, где вы собираетесь сократить расходы.

Начните сократив ежедневное потребление собаки всего на 25%. Затем уменьшайте каждые два-три дня на 10%. Не делайте резких сокращений сразу, мы стремимся к постепенной потере веса, которую можно поддерживать, а не к резкой потере, которую легко получить снова.

Создайте план упражнений в сочетании с планом меню. Старайтесь каждый день выполнять какие-то физические упражнения. Если питомец не привык к регулярным упражнениям, ему потребуется время, чтобы привыкнуть / начните осторожно и со временем увеличивайте уровень нагрузки.

Примером первой недели может быть:

  1. Понедельник: 20 минут спокойной ходьбы;
  2. Вторник: 15-минутная сессия по ловле мяча;
  3. Среда: 15 минут быстрой ходьбы;
  4. Четверг: 25 минут «без поводка» в собачьем парке;
  5. Пятница: перетягивание каната или иная активная игра до тех пор, пока он/она может выдержать;
  6. Суббота: 25 минут быстрой ходьбы;
  7. Воскресенье: день отдыха.

Термин «быстрая прогулка» означает прогулку в устойчивом темпе, без остановки для собаки, чтобы отметить территорию или понюхать запахи. Держите поводок крепко и плотно и используйте команды послушания, если животное склонно пытаться остановиться.

Неделя № 2. Собака должна полностью «переключиться» на новое диетическое меню и начать принимать тот факт, что вы серьезно относитесь к программе упражнений. Обязательно сделайте взвешивание и запишите прогресс. Идеальная и безопасная потеря веса составляет примерно 1% в неделю.

Собака (находясь на строгой диете) должна получить «компенсацию» в виде любви и привязанности. Дополнительные объятия или массаж вновь заверят питомца, что вы всё ещё любите, а ограниченная еда и отсутствие регулярных, нездоровых вкусностей не означает, что вы потеряли к нему интерес.

Продолжайте работать над программой упражнений.

Неделя № 3. Благодаря постоянным упражнениям и программе здорового питания собака должна быть более активной, более энергичной. Потратьте время, чтобы записать эти изменения в дневник. Сделайте фотографии собаки.

Неделя № 4. Взвесьтесь ещё раз и найдите время, чтобы насладиться результатами своих усилий. Обновите свой дневник и сделайте больше фотографий. Поделитесь своим волнением с друзьями и семьей и побалуйте свою собаку дополнительным объятием. Ваша собака должна выглядеть намного лучше, стройнее и в целом здоровее.

Если ваш питомец достиг своего целевого веса, вам необходимо установить поддерживающую диету. Поговорите об этом со своим ветеринаром, потому что программы диетического обслуживания индивидуальны и сильно варьируются в зависимости от типа собаки.

Продолжайте ежедневные упражнения – теперь собака будет наслаждаться ими и с нетерпением ждать этих времён, так что не расслабляйтесь. Не расстраивайтесь, если цель не была достигнута в течение одного месяца. Подумайте, сколько времени потребовалось собаке, чтобы набрать излишки веса, и примите, что потребуется много усилий и самоотверженности, чтобы вернуть его/ее к тому, чем они должны быть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели