X

Вздутие живота собаки

Ветеринар утверждают, что вздутие живота чаще встречается у крупных пород с широкой грудью из-за того, как устроены их желудок и кишечник. Из-за этого владельцы датских догов, ирландских сеттеров, сенбернаров, боксеров, бассетов и немецких овчарок должны действительно знать признаки собачьего вздутия и как его предотвратить.

Если вы заметили вздутие живота вашей собаки, сопровождающееся беспокойством и расхаживанием, рвотными позывами или слюнотечением, вам нужно как можно скорее обратиться к ветеринару.

Пять причин вздутия живота собаки

1. Переедание. Многие собаки крупных пород обильно (много) едят. У собак с плохо устроенным желудком возникают проблемы, когда пища попадает в их кишечник. Пища естественным образом расширяется, когда она подвергается воздействию кислот в желудке. Это перекрывает кровоток, препятствует перемещению кислорода по телу и приводит собаку в состояние шока.

Чтобы этого не произошло, давайте собаке меньшее количество пищи несколько раз в день. То же самое касается воды.

2. Напряженная деятельность. Собаки предрасположены к вздутию живота, должны быть спокойны, пока они должным образом не переварят свою пищу. Чрезмерная активность может вызвать те же проблемы, что и переедание.

Если у вас особенно активный питомец, попробуйте потренировать его перед едой. Кроме того, убедитесь, что собака успокоилась, прежде чем поставить перед ней еду или воду. Физические упражнения и контроль за питанием.

3. Плохое размещение миски. Собаки должны потреблять пищу с головой под углом вниз, потому что это стимулирует правильное жевание перед глотанием.

Просто правильно поставьте миски с едой и водой вашей собаки и постарайтесь следить за питомцем, чтобы убедиться, что еда идет медленно, а не всё одним большим глотком.

4. Возраст. Когда собака стареет, что что-то происходит с её желудком, что делает её немного менее способной правильно переваривать пищу.

Владельцы должны действительно следить за режимом питания возрастных псов, просто чтобы убедиться, что что-то не изменилось.

5. Генетика. Как у многих собак плохие зубы, бедра или проблемы с кожей, некоторые породы предрасположены к вздутию живота.

Если у вас есть бассет-хаунд, боксер, датский дог или другая крупная порода, попросите заводчика дать вам историю родителей (родословную). Иногда это может помочь / иногда ничего не показывает, но стоит посмотреть, чтобы убедиться, что собака не особенно склонна к вздутию живота.

Поговорите с ветеринаром о том, какая пища лучше всего подходит, есть ли какие-либо действия, которых вам следует избегать, и на что обратить внимание, чтобы как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, если ваша собака начинает раздуваться. Не рискуйте и делайте все возможное, чтобы ваша собака была счастлива и здорова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели