X

GRAIN FREE FOOD

Много мяса, немного овощей и совсем мало зерна. Это формула, которую многие кинологи используют, чтобы описать здоровую диету для своих питомцев. Но почему корм со слишком большим количеством зерна считается некачественным и даже вредным? Могут ли собаки вообще обходиться без зерна? Ветеринары диетологи объясняют: когда имеет смысл перейти на беззерновую диету.

Собака может получать углеводы из риса или других злаков (пшеница, овес, кукуруза, ячмень, просо или полба). Зерно является ценным источником углеводов до тех пор, пока оно правильно обработано. Слишком много зерна может расстроить желудок. Кроме того, злаки могут спровоцировать аллергию. Доля зерна в корме для собак должна составлять около 10% и никогда не более 20%. Чтобы избежать риска проблем с пищеварением или аллергии, многие владельцы собак обходятся вообще без зерна. На самом деле необходимые питательные вещества и пищевые волокна можно найти в картофеле, тыкве или других овощах.

Без зерна, без глютена или гипоаллергенно? Какой самый лучший корм?

Гипоаллергенный корм для собак полностью избегает наиболее распространенных аллергенов и использует редкие виды мяса. Кенгуру, лошадь, газель или буйвол. Пшеницу также избегают и часто заменяют рисом, просом или кукурузой. Непереносимость глютена, как и у людей с целиакией, у собак встречается редко. И до сих пор была продемонстрирована только в ирландской сеттерской породе. Безглютеновый корм для собак не содержит пшеницы, ржи и ячменя, но содержит другие злаки, такие как рис, кукуруза и просо. При выборе корма необходима консультация врача.

Перевод собаки на беззерновую диету

Переход на беззерновую диету может быть хорошей идеей для собак, которые, имеют проблемы с пищеварением или аллергию. Это идеально, если вы хотите дать своей собаке пищу, которая очень хорошо переносится. При выборе корма, будь то зерновой или беззерновой, важно, чтобы потребности вашей собаки в питательных веществах были удовлетворены. Ваше решение должно зависеть от возраста, породы, веса, ежедневной активности или общего состояния здоровья вашей собаки. Также особое внимание нужно обращать на описание производителя корма. Только бренды, только высокое качество. Эти факторы будут определять индивидуальные потребности в питании питомца.

Собаки способны переваривать и усваивать углеводы. Они могут переваривать зерно. Как правило, беззерновая пища не вредна для питомцев. Но нет никаких доказательств того, что это оптимальная диета. Важно отметить, что пища с низким содержанием углеводов должна по определению содержать больше белков и жиров. Таким образом, эти продукты могут не подходить для животных с определенными заболеваниями. Консультация с ветеринаром диетологом обязательна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели