X

Избегайте ошибок при стрижке собаки

Ухаживать за питомцем дома не так просто. Эксперты грумминга рассказывают как это сделать, если вы находитесь в карантине и не можете выйти в кинологический салон.

Обычно, когда я говорю, что сам беру на себя ответственность за стрижку моей собаки, другие владельцы чувствуют, что должны научиться это делать. В настоящее время, когда так много людей застряли в своих домах с домашними животными и почти без какого-либо собачьего груммера, некоторые кинологи переосмысливают свое первоначальное нежелание возиться со стрижкой. Насколько это может быть сложно? Что может пойти не так?

Много чего. Чем больше собака, тем больше область, где вы можете совершать ошибки. Но если вы готовы рискнуть и хорошо разбираетесь в ремеслах, тогда продолжайте читать. Просто помните, что вас предупреждали.

В наши дни почти обязательно провести некоторые исследования на YouTube, прежде чем отправиться в пустоту. Стрижка собаки не является исключением. Есть довольно много хороших видео. Но проблема с наблюдением за профессионалами заключается в том, что они делают это весь день, всю неделю. Они знают, что делают; вы — нет. Интернет-эксперты предлагают отличные советы и информацию, но чувство уверенности, которое они дают вам, может заставить вас поверить, что легко ухаживать за вашей собакой. Лёгкость – обманчива. Это – тяжёлый труд.

Первое, что вам нужно, это место для выполнения работы. Комната, которая, во-первых, достаточно велика для вас и вашего пёсика, а во-вторых, достаточно практична, чтобы вы не возражали, что она угваздана плавающими прядями (комками) собачьей шерсти.

Затем вы должны решить, собираетесь ли вы сделать это на полу или на столе. Рабочий стол, который может поддерживать вашу собаку, идеален, хотя это не практично для всех. Пол — это более простое решение. Имейте в виду следующее: после того, как вы сидите 30 минут, сгорбившись над своей собакой, вы начнете чувствовать себя напряженным и капризным.

Вам нужна хорошая бритва для собак. Когда я начал ухаживать за своей собачкой несколько лет назад, я купил базовую машину для домашних животных, которая стоила 200 рублей. Я посмотрел видео и приступил. Едва я включил аппарат, мы с собакой вскочили от испуга: аппарат был совсем не тихий. Как только мы успокоились и я начал выполнять разрез, машинка застряла всего через несколько сантиметров. Я помню, как смотрел на коробку, чтобы убедиться, что эта вещь была действительно для собак. Через два часа я, наконец, закончил, покрытый потом и во что-то похожее на ангорский свитер.

Я быстро узнал, что собачий парикмахер, как и многие другие вещи в жизни, становится намного лучше, когда вы вкладываете в дело немного БОЛЬШЕ денег. Поэтому, хотя это стоило мне вдвое больше, чем бритва, которую я использую для своей собственной головы, я решил потратить около 1500 рублей на двухскоростной механизм экстра класса. Разница была впечатляющей: он легко скользил по  меху и не застревал ни разу, даже когда он был заполнен волосами. Однако даже с дорогой машиной процесс был непростым.

Вы должны быть очень осторожны рядом с глазами и ушами. Независимо от того, станете ли вы экспертом в обращении с бритвой, всегда будут маленькие пряди волос в сложных частях (особенно рядом с глазами, ушами и на лапах) Чтобы победить их, вам понадобится другая машина. Я нашёл маленький беспроводной триммер, который оказывается благословением. Нежное жужжание его лезвия держит собаку спокойной, и у девайса есть сила, необходимая для стрижки волос (не застревает каждые 10 секунд). Я использую ножницы только в крайнем случае.

В заключении: домашний грумминг собаки – сложное дело. Попробовать (хоть и боязно) нужно: шерсть питомца отрастает быстро / соседи будут смеяться, но питомец простит. Вы ведь не со зла. А экономия есть, да и минуты (часы) проведённые вместе – дорогого стоят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели