X

Музыкотерапия

В кинологическом мире всё популярнее становятся аудиозаписи, созданные специально для собак. Они и впрямь доставляют животным удовольствие, расслабляют и даже заставляют спать.

Виртуальные прилавки интернет магазинов и реальные полки ветеринарных аптек завалены дисками с музыкальными коллекциями созданными для модного тренда музыкотерапии.

История коммерческого написания специальной музыки для пёсиков началась, когда Garrett Charles Nash, более известный как Gnash (американский певец, автор песен и рэпер) взял из приюта пуделя по имени Дейзи. Девочка пудель переживала ужасный стресс, все время волновалась и злилась. Чтобы стабилизировать питомца, пришлось использовать ветеринарную фармацевтику. Медикаменты (антистрессовые препараты) не слишком помогали. Кризис нарастал. Именно в тот момент Gnash прочитал статью о том, что музыка в жанре регги может успокаивать собак. Музыкант воодушевился, провел дополнительное исследование и в сотрудничестве с зоопсихологами Университета Глазго (Великобритания) написал первую мелодию для Дейзи.

Ровный ритм и мелодика помогли (выправили ситуацию), причем не только этому пуделю, но и множеству собак во всем мире. Композиторы и целые звукозаписывающие компании (лейблы) обратили свои взоры на этот ещё малоосвоенный рынок.

Эти аудиозаписи создаются специально для животных с учётом их восприятия звуков. При этом композиции могут оставить хозяина (владельца животного) совершенно равнодушным: часть музыки записана на частотах, которые воспринимает исключительно слух собаки. Но чаще всего эта музыка приходится по вкусу и людям, ведь в основе треков для питомцев спокойная и релаксная ритмика и мелодика.

Эксперты ветеринары и практикующие кинологи рекомендуют огромный (на данный момент) фронт подборок релаксирующей музыки на СD, MP3, DVD. Нужно опасаться подделок и ориентироваться на проверенные позиции (к примеру альбомные серии Through a Dog’s Ear: «психоакустические» мелодии, специальным образом подобранные и адаптированные для собак). Здесь всё без обмана. Клинически доказано успокаивающее и расслабляющее действие этой музыки на возрастных пёсиков и животных переживших стресс.

Цены приемлемые. Попробовать можно, — вдруг именно этого и не хватает лохматому питомцу в преддверии наступающего Нового Года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели