X

Онкологическая диета для собак

Даже здоровая собака может очень быстро превратиться в нездоровую, если ее не кормить должным образом. Когда вы говорите о собаке с раком, важно не только обеспечить адекватное – важно гарантировать оптимальное питание.

Рак в целом изменяет метаболизм питомца и то, как его организм использует питательные вещества. Это изменение является постоянным и продолжается даже после ремиссии. Одним из результатов такого изменения метаболизма является то, что собаки с раком часто теряют вес, несмотря на отсутствие изменений в их рационе. Эта потеря веса затем способствует слабости собаки и более медленной реакции на лечение просто потому, что организм не имеет достаточно энергии. Вот почему важно изменить рацион для собаки с раком – так, чтобы вы могли удовлетворить изменения в их метаболизме.

Большая часть исследований по собачьему раку и метаболизму принадлежит одному из ведущих специалистов по собачьему раку – онкологу Грегу Огилви, DVM, Dip. ACVIM, из колледжа ветеринарной медицины Университета штата Колорадо. Огилви обнаружил, что поскольку собака с раком потребляет углеводы, раковые клетки расщепляют эти углеводы, чтобы произвести глюкозу. Во время этого процесса организм также вырабатывает «побочный продукт», называемый лактатом. Мало того, что ваша собака использует энергию, чтобы съесть свою пищу, но требуется дополнительная энергия, чтобы расщепить лактат. По сути, рак крадет энергию, необходимую вашей собаке, заставляя ее использовать дополнительную энергию, чтобы разрушить побочный продукт. Когда это происходит, владельцы домашних животных часто чувствуют необходимость увеличить потребление пищи своей собакой, потому что они явно видят, что пёсик теряет вес. Однако предложение большего количества пищи только усугубляет проблему, потому что это просто дает раковым клеткам больше топлива.

Огилви также обнаружил, что собаки, больные раком, не способны производить протеины так же быстро, как эти белки разрушаются. Это вызывает истощение мышц и потерю веса, а также приводит к снижению иммунитета, заживлению ран и здоровью желудочно-кишечного тракта.

Наконец, Огилви обнаружил, что жир расщепляется гораздо быстрее у собак с раком.

В результате этих исследований ветеринарная медицина приближается к созданию более оптимальной «собачьей онкологической диеты». Доктор Грегори Огилви и его команда в штате Колорадо все еще работают над оптимизацией своего плана диеты, но до сих пор их исследования показывают, что раковая диета содержит мало простых углеводов, достаточные биологически доступные белки и скромное количество жиров (особенно омега-3 жирных кислот). В частности, недавнее исследование, проведенное доктором Огилви в соавторстве, предполагает, что в идеале эта диета должна содержать менее 25% углеводов, 35-48% белков и 27-35% жиров.

Различные исследования показали, что собаки, которые едят диету с низким содержанием углеводов и высоким содержанием здоровых жиров наряду с химиотерапией, имеют более высокую вероятность ремиссии и более длительное время выживания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели