X

Подготовка к Весне

Близится первое марта / стартовый день Весны. Питомец должен встретить долгожданный сезон во всеоружии — здоровым и весёлым. Кинологи эксперты напоминают базовые мероприятия подготовки собаки к новому сезону…

После зимы нужно обязательно привезти питомца на профилактический осмотр к ветеринару. Самое время сделать ежегодную вакцинацию от наиболее опасных заболеваний, и прежде всего — от бешенства. И это даже не обсуждается. Ветеринар также может порекомендовать весенний курс витаминов.

Снег начинает сходить (в тёплых регионах России уже растаял) —пора обработать собаку средством от блох и клещей. Можно использовать капли или купить в зоомагазине специальный ошейник, предохраняющий от паразитов. Питомец теперь будет проводить на улице больше времени, а значит нужно «пропить» противогельминтный препарат.

Если у вас маленький пёсик, который зимой гулял в теплой одежде, не стоит с появлением первых проталин сразу снимать комбинезон. Для начала смените тёплый наряд на более легкий и только спустя некоторое время стартуйте выгул  «голышом». Организм собачки должен обвыкнуться, притерпеться к воздушным ваннам.

С наступлением Весны наличие густого и длинного шёрстного покрова уже не столь актуально. Можно коротко подстричь питомца, избавив его и от слишком отросшей за зиму шерсти. Собаку ждёт сезонная линька. Ежедневно вычесывайте питомца специальной щёткой, а отмерший подшёрсток и колтуны хорошо удаляет пуходерка. Системные процедуры грумминга помогут собаке избавиться от отмерших волос и ускорят рост новых, простимулируют кровообращение в верхнем слое эпидермиса, что сделает шерсть более гладкой и шелковистой.

После схода снега под лапами собаки могут лежать осколки бутылок и другие острые предметы. Опасайтесь травматизма /  первое время «гуляйте» собаку на поводке. Для борьбы с противоледовыми реагентами разъедающими кожу собаки, подушечки лап желательно смазывать кремом, а по возвращении домой — очень тщательно промывать проточной водой.

Если животное не кастрировано (стерилизовано), риск того, что питомец сбежит, увлекшись противоположным полом, увеличивается. Нужно очень внимательно следить за кобелями. Не взирая на пол, у всех питомцев на ошейнике должен висеть «адресник», крохотный контейнер-капсула, в котором хранится записка с полной информацией о собаке. Для облегчения поиска «бегунов» хороша практика чипирования (система поиска животных через базы данных нормально функционирует в стране).

Про весеннюю коррекцию рациона поговорим завтра…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели