X

Сенсорная терапия и COVID-19

Блокировки, потеря рабочих мест и социальная изоляция стали отличительными чертами 2020 года. COVID-19 ужесточает свою власть над миром заражая миллионы людей и лишая нас самого основного чувства — осязания. Новое исследование, опубликованное исследователями Университета Южной Австралии, указывает на спасительную роль домашних животных в этой ситуации.

В статье Journal of Behavioural Economics for Policy (JBEP) декларируется, что домашние животные играют решающую роль в эпоху, когда контакт человека с человеком может быть опасным для жизни. Ведущий автор доктор Джанетт Янг говорит, что физическое прикосновение — это чувство, которое считалось само собой разумеющимся — даже упускалось из виду — до тех пор, пока COVID-19 не посетил мир. Воздействие вируса на качество жизни огромно. Чтобы заполнить пустоту одиночества и обеспечить буфер против стресса, произошел глобальный всплеск активности людей, усыновляющих собак во время изоляции. Заводчики также завалены заказами (требования к щенкам вчетверо увеличили очереди).

Подсчитано, что более половины населения земного шара делят свою жизнь с одним или несколькими домашними животными. О пользе для здоровья широко сообщалось, но существует мало данных о конкретных преимуществах, которые домашние животные приносят людям. Домашние животные кажутся особенно важными, когда люди социально изолированы. Можно громко заявлять о волшебной силе прикосновения.

Прикосновение — это недостаточно изученное чувство, но существующие данные указывают на то, что оно имеет решающее значение для роста, развития и здоровья, а также для снижения уровня гормона стресса кортизола в организме. В интервью с людьми более 90% опрощенных сказали, что прикосновение к своим домашним животным одновременно успокаивает и расслабляет их / и домашние животные, похоже, тоже нуждаются в этом. Сами домашние животные, получают такое же удовольствие от тактильного взаимодействия, как и люди.

В эпоху COVID-19 и глобального социального дистанцирования наши домашние животные могут быть единственными живыми существами, к которым многие люди могут прикоснуться и получить утешение. У людей есть врожденная потребность общаться с другими, но в отсутствие человеческого прикосновения домашние животные помогают заполнить эту пустоту.

Австралийские учёные утверждают: домашних питомцев необходимо рассматривать с точки зрения глобального здравоохранения, чтобы помочь смягчить некоторые психические и физические стрессоры, которые люди испытывают в течение смутного времени. Больницы, хосписы и учреждения по уходу за престарелыми должны поощрять контакты домашних животных с пациентами. Интернатный уход за пожилыми людьми еще не признал ценности отношений между людьми и животными. Если бы больше домашних животных участвовали в уходе за престарелыми, когда были применены ограничения COVID-19, это могло бы неизмеримо помочь людям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели