X

Собака и пластмасса

Люди всегда задаются вопросом: все ли пластмассы опасны для собак. Ответ прост: собаки не могут переварить никакой пластик. Они никогда не должны его есть. Ветеринары консультируют…

Для начала рассмотрим причины, по которым собаки могут есть пластиковые или несъедобные предметы. Гуманное общество Соединенных Штатов утверждает, что некоторые собаки, могут есть несъедобные предметы, потому что они не получают определенных питательных веществ. В ветеринарном руководстве Merck говорится, что некоторые собаки развивают навязчивое поведение, чтобы справиться со стрессом. Многие люди замечают, что их собаки нуждаются в игрушках, чтобы жевать, когда у них режутся зубы. Беда в том, что предметами для жевания (поедания) могут оказаться пластмассовые вещи (молочные кувшины, детские игрушки, бутылки с водой, обертки от конфет/продуктов, контейнеры для пищевых продуктов / список пластиковых вещей можно продолжать вечно). Это реальная угроза для здоровья питомца.

Опасные симптомы употребления пластика

Если ваша собака съела пластик и начинает задыхаться и показывать боль в животе, даже рвоту, это время, чтобы срочно везти её к ветеринару. Даже если собака проявляет эти симптомы только после того, как съела что-то маленькое, например пластиковую обертку или крышку от бутылки, необходима неотложная медицинская помощь. Если пластмассовый предмет острый, он может повредить внутренности и пищеварительную систему. Некоторые предметы, если они достаточно большие и острые, могут даже проколоть легкие собаки или любой другой ее орган. Все это может привести к тому, что вашей собаке потребуется хирургическое вмешательство. Если вы не знаете, что проглотила собака, рентген или эндоскоп могут помочь ветеринару выяснить, что это за предмет.

Время действий

Если ваша собака проглотила пластиковый предмет и еще не выглядит расстроенной, то рекомендуется выполнять эти действия в течение нескольких дней:

  1. как только вы осознаете, что ваша собака проглотила пластик, позвоните ветеринару, чтобы он был в курсе ситуации. Он может даже порекомендовать вам план лечения.
  2. Если вы беспокоитесь, что у вашей собаки могут быть запоры, вы можете дать питомцу немного простого йогурта или тыквенного пюре, чтобы смягчить его стул.
  3. Убедитесь, что собака все еще ест и пьет нормально, потому что, если она становится вялой, это может означать, что она испытывает боль. Следите за любыми признаками того, что у собаки есть расстройства пищеварения или изменения поведения (отказ от еды или питья, тяготы диареи или запора).

Как избежать поедания пластмассы?

Купите собаке хорошие жевательные игрушки. Используйте большие, фирменные изделия, с которыми собака может справиться и которые она не может проглотить. Независимо от того, по какой причине собака жует пластик и другие посторонние предметы, вы можете научить питомца, что сбор непродовольственных предметов под запретом.

Помните: большая часть пластика неудобоварима. Избавьте себя от стресса, беспокойства, траты денег — постоянно следите за тем, чтобы пластик никогда не входил в рацион пёсика!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели