X

Собаки & Апельсины

Апельсины отлично подходят для людей. Но могут ли собаки также есть апельсины? Диетологи ветеринары пристально рассматривают этот знаменитый фрукт и то, как он может повлиять на вашу собаку.

Апельсин, или сладкий апельсин, — это плод цитрусовых, относящийся к семейству Рутовых. Существует много различных сортов апельсинов, которые являются результатом мутаций, с горьким апельсином. Сегодня это один из самых популярных и питательных фруктов. Он относительно низкокалорийный, с умеренным содержанием натурального сахара, содержит в основном воду и содержит множество необходимых витаминов и минералов.

Апельсины являются частью здоровой диеты из-за их высокого содержания клетчатки, витамина С, фолиевой кислоты, тиамина и тонны антиоксидантов. Апельсины также обладают некоторыми уникальными свойствами, некоторые из которых могут быть полезны для собак. Апельсины очень питательны и содержат большое количество витаминов, в том числе:

  1. витамин А
  2. витамин В6
  3. витамин C
  4. клетчатка
  5. калий
  6. магний
  7. фолат
  8. тиамин

Эти витамины, минералы и антиоксиданты улучшают здоровье. Кроме того, было замечено, что собаки могут поглощать большую часть этих витаминов, поэтому дать апельсин собаке может быть очень хорошей идеей. Вот научно обоснованная разбивка наиболее важных растительных соединений, содержащихся в апельсинах:

  1. Лимонная кислота предотвращает образование камней в почках
  2. Ликопин обеспечивает много общих преимуществ для здоровья
  3. Гесперидин, улучшающий общее самочувствие
  4. Антоцианы, могут улучшить здоровье сердца
  5. Бета-криптоксантин, уменьшает воспаление и может предотвратить артрит

Следующий вопрос, который может возникнуть у вас: «могу ли я дать своей собаке апельсиновый сок»? Технически ответ: если вы даете своей собаке апельсиновый сок, который является свежевыжатым и натуральным, то вы, по сути, даете питомцу апельсины в жидкой форме без пользы от клетчатки. Таким образом, даже если вы технически можете позволить своей собаке выпить немного апельсинового сока, это не рекомендуется, так как апельсиновый сок все еще содержит большое количество натурального сахара, а без клетчатки он может способствовать вредным метаболическим эффектам и увеличению веса.

Вот два основных побочных эффекта апельсинов для собак, о которых вам нужно знать:

1. Желудочно-кишечные проблемы. Из-за большого количества растворимой клетчатки в апельсинах, скармливание слишком большого количества может расстроить желудок собаки, вызвав либо диарею, либо запор.

2. Кариес. Апельсины очень богаты натуральным сахаром, и если их часто скармливать собаке, они могут вызвать кариес или гниение зубов питомца.

1. Не кормите апельсинами собаку-диабетика.

2. Избегайте кормления вашей собаки апельсиновыми корками.

3. Удалите апельсиновые семена перед тем, как скормить их щенку.

Исследования показывают, что апельсины содержат много необходимых витаминов и минералов, которые способствуют здоровым функциям организма и могут предотвратить рак, болезни и даже артрит. Не забудьте вымыть и очистить апельсины, а также удалить из них апельсиновые семена. Как и большинство других овощей и особенно фруктов, апельсины для собак следует давать в умеренных количествах из-за высокого содержания углеводов. Апельсины — отличная случайная закуска для собаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели