X

Собаки и Болгарский Перец

Болгарский перец  давно и достаточно прочно обосновался в потребительской корзине людей. Ветеринары диетологи рассказывают: могут ли собаки есть болгарский перец, безопасен ли этот овощ для собак? Каковы преимущества для здоровья от употребления и есть ли какие-либо побочные эффекты?

Болгарский перец (сладкий перец, овощной перец) — название множества растений из семейства пасленовых и его плодов. В настоящее время сладкие перцы выращивают на всех континентах в странах с субтропическим и тропическим климатом. Болгарский перец широко используется в кулинарии. Спектр применения: свежий, соленый, маринованный, консервированный, жареный, фаршированный мясом, овощами и другими продуктами. Он также используется для приготовления лечо и соусов, его сушат и измельчают в порошок (паприка).

Обратите внимание, что, хотя болгарский перец очень питателен и хорошо изучен на предмет способности улучшать здоровье, уменьшать воспаление и предотвращать рак, ничего из этого не было сделано в исследованиях на собаках. Тем не менее, вот потенциальные преимущества от скармливания болгарского перца зубастым питомцам:

1. Бета-каротин в витамине А в изобилии содержащийся в болгарском перце, укрепляет зрение собаки и способствует общему здоровью глаз. Этот витамин также может помочь сохранить шерсть, кожу и кости здоровыми.

2. Витамин В-комплекс, который включает в себя витамины В1, В2, В3 и В6, помогает вырабатывать нейромедиаторы, гормоны и белки в организме. Он также является неотъемлемой частью профилактики анемии и метаболизма аминокислот.

3. Болгарский перец является невероятным источником антиоксидантов, в частности, эллаговой кислоты и витамина С, которые могут обладать противораковыми свойствами. Витамин С в болгарском перце борется с дегенеративными состояниями собаки, способствует синтезу хряща и коллагена, а также укрепляет общую иммунную систему.

4. Витамин Е помогает строить сильные и здоровые клетки и положительно влияет на жировой обмен и формирование мембран. Он также отвечает за дыхание клеток и другие жизненно важные функции организма.

5. Витамин К помогает укрепить кости пёсика.

6. Фосфор помогает развить сильную скелетную систему.

7. Магний действует как регулятор многих антиоксидантов, витаминов и минералов в организме питомца. Он помогает более эффективно усваивать все витамины и минералы из пищи, а также способствует росту костей и усвоению белка.

8. Марганец может улучшить развитие мышц.

9. Высокое содержание клетчатки в болгарском перце способствует здоровому пищеварению. Клетчатка регулирует движение кишечника и способствует потере веса, потому что замедляет пищеварительный процесс. Кроме того, клетчатка помогает облегчить запоры и метеоризм и является важной частью рациона собаки.

Болгарский перец не только безопасен для собак, но и на самом деле является очень питательным овощным лакомством с несколькими потенциальными преимуществами для здоровья. Собаки могут есть болгарский перец без каких-либо проблем. Однако вы должны давать этот популярный овощ питомцу только в умеренных количествах и в качестве случайного лакомства, а не делать его основным рационом. Скармливание слишком большого количества болгарского перца вашей собаке может привести к таким проблемам с желудком, как диарея, запор, дискомфорт в желудке, вздутие живота и боль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели