X

Зефирки и питомцы

Все любят зефир (marshmallows). Это сладкое и вкусное лакомство. Но могут ли собаки также есть эти вкусняшки и является ли зефир для собак абсолютно безопасным? Ветеринары диетологи декларируют преимущества / побочные эффекты потребления питомцем marshmallows.

Зефир — очень популярное кондитерское лакомство на основе сахара. Их часто подают в виде маленьких, мягких, очень сладких конфет. Сахар, крахмал, вода, искусственные красители и ароматизаторы, а также кукурузный сироп (иногда) смешивают с желатином для создания современных marshmallows губчатой консистенции. Некоторые из этих ингредиентов являются причиной того, что зефир не годится для собак в больших количествах.

Зефир в целом не является здоровой закуской, но он содержит небольшое количество питательных веществ. Вот несколько положительных минералов, которые могут быть полезны:

1. Селен может предотвратить собачий артрит и рак, а также защитить от желудочно-кишечных заболеваний и проблем с кожей. Однако зефир не будет лучшим решением обеспечить собаку достаточным количеством селена.

2. Железо создает гемоглобин, который переносит кислород через эритроциты в теле собаки. Он помогает определенным ферментам правильно функционировать в организме собаки. Подобно селену, в зефире содержится лишь незначительное количество железа.

3. Медь помогает собачьему организму усваивать железо, вырабатывать эритроциты и формировать соединительную ткань и кости. Этот минерал также служит антиоксидантом. Но опять же, количество меди, содержащееся в зефире, не оправдывает кормления.

Побочные эффекты зефира для собак:

  1. Избыток сахара в рационе приводит к ожирению.
  2. Скачки сахара в крови сопровождаются повышением уровня инсулина, что приводит к значительному и внезапному падению уровня сахара в крови. Это может привести к собачьему диабету.
  3. Зефир может привести к воспалению десен и разрушению зубов.
  4. Слишком много зефира может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Пищеварительная система собак вообще не предназначена для переваривания продуктов на основе сахара..
  5. Зефир может стать причиной удушья. Многие собаки часто склонны глотать, а не жевать. Будьте особенно осторожны, скармливая большие зефирки собакам мелких пород.

Многие владельцы могут предположить, что если зефир вреден для собак из-за высокого содержания сахара, они могут попытаться дать собакам зефир с заменителем сахара. Ксилит токсичен для собак. Научные исследования показали, что он способствует развитию коагулопатии, гипогликемии и опасных для жизни заболеваний печени у собак.

Важно! Зефир может принести пользу. Владельцы домашних животных часто используют зефир как простой инструмент, чтобы заставить собаку принимать лекарства. Таблетку можно поместить в центр зефира и легко спрятать в его текстуре.

Резюме. Зефир не является подходящим лакомством для собак и лучше избегать системного кормления собаки этим лакомством. При регулярном употреблении зефир может вызвать множество проблем со здоровьем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели