X

Собаки & Пицца

Привезенная итальянскими иммигрантами в Америку пицца теперь считается повсеместной (международной) едой. Но могут ли собаки есть ЭТО? Американские ветеринары диетологи подробно обсуждают из чего сделана пицца, могут ли собаки есть это блюдо, вредна ли такая еда для собак.

Пицца — это лепешка с сыром и томатным соусом. Базу часто сочетают с начинками — от мяса до овощей в специях и приправах. Сегодня пицца является самой популярной нездоровой пищей номер один мире.

Почти любая собака с радостью проглотила бы кусок пиццы, но это не значит, что пицца — хороший выбор для питомца. Некоторые ингредиенты, используемые в пицце, могут быть полезны для собаки, если их давать отдельно в свежем виде, однако большинство начинок не приносят пользы здоровью собаки и могут быть даже опасны.

Четыре потенциальных побочных эффекта пиццы для собак

1. Опасный сыр. Пицца вредна, потому что большинство собак не переносят лактозу и пицца с сырной начинкой сделает пищеварение собаки проблематичным. Кроме того, сорта сыра, используемые в пицце, имеют очень высокое содержание жира, что вредно для здоровья.

2. Лук и чеснок являются известными токсинами для собак. Оба эти продукта относятся к семейству allium, содержат тиосульфат и вызывают непоправимое окислительное повреждение эритроцитов. Симптомы отравления луком или чесноком проявятся только через несколько дней после употребления, когда вред уже нанесен.

3. Томатный соус. Хотя помидоры сами по себе не являются вредным овощем для собаки, когда они используются в качестве соуса для пиццы, значительное количество соли, наряду с большим объёмом сахара и специй, попадает в пищу. Это может вызвать немедленные желудочно-кишечные проблемы, высокое кровяное давление и болезни сердца.

4. Тяжёлые масла. Масла означают избыток жиров, а собакам трудно переваривать такое количество жира. В долгосрочной перспективе собака, которая регулярно ест пиццу, скорее всего, наберет вес и станет тучной, запустив цепную реакцию опасных заболеваний. Собаки, которые уже страдают ожирением или имеют склонность к перееданию, могут столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем в будущем.

Существует слишком много потенциальных опасностей как в ингредиентах, так и в начинках, чтобы оправдать предоставление пиццы вашей собаке и подвергать риску её здоровье. Держитесь подальше от любого вида фаст-фуда (нездоровой пищи). Вместо этого выбирайте более безопасные и здоровые варианты рациона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели