X

Температура & собака

Поскольку собаки имеют шёрстный покров, мы думаем, что они выносливы к холоду. Однако все пёсики чувствуют холод так же, как и мы. Существует множество факторов, которые определяют, насколько холодно или тепло питомцу. Эксперты разъясняют, насколько домашние животные чувствуют холод и как установить комфортную для собаки температуру.

Регулярная температура тела собаки не такая как у людей. Диапазон температуры для взрослого человека в среднем (в хорошем состоянии) составляет 36,6 градусов по Цельсию, а для собак — 38,3 (39,2). Шёрстный покров собаки, а также другие факторы помогают диктовать, насколько легко или сложно поддерживать эти комфортные температурные нормы.

Все собачки разные. Это означает, что температура, которая подходит для одной, может быть слишком высокой или слишком низкой для другой. Здесь обязательны «факторы комфорта»:

  1. Тип шёрстки. Собаки с тонким однослойным слоем покрова (похожим на стаффордширского бультерьера), будут чувствовать холод больше, чем собаки с густым основным мехом и обильным подшёрстком (сибирский хаски);
  2. Подкожный жир.  Тощие и нежные пёсики (как уиппет), будут гораздо более восприимчивыми к холоду, чем собаки с более высоким соотношением веса тела (такие как золотистый ретривер).
  3. Масть (окрас) собаки. Собаки с чёрным или тёмным окрасом поглощают тепло лучше, что означает, что они будут чувствовать себя немного теплее в холодный, но солнечный зимний день.
  4. Образ жизни. Собака, которая проводит много времени снаружи во время любых погодных условий, будет с меньшей вероятностью ощущать холод, чем собака, которая проводит большую часть своего времени в помещении.
  5. Возраст и здоровье. Щенки и возрастные собаки более склонны мёрзнуть, чем взрослые животные, а собаки, которые нездоровы, недоедают или не находятся в пиковом состоянии, также более чувствительны к холодной погоде.

Внешние факторы, которые диктуют температуру

Разные внешние факторы могут повлиять на то, насколько тепло или прохладно вашему питомцу. Например, собака, которая промокнет в холодный день, будет чувствовать себя холоднее, чем ту, которая остается сухой, и если на прогулке сильный ветер, это заставит вас и вашу собаку чувствовать себя холоднее. Кроме того, собака, которая сидит неподвижно, будет чувствовать себя хуже, чем та, которая бегает и остаётся активной, независимо от того, сияет ли солнце или пуржит вьюга.

Поддержание (создание) комфортной температуры

Уютность – различна для людей и их питомцев. Прежде всего, собаки ближе к земле, чем мы, и по мере роста тепла воздух на уровне вашей собаки будет более прохладным, чем воздух на нашем собственном уровне. Ваша собака, скорее почувствует сквозняк, чем мы, опять же, потому что они ближе к земле. Когда мы ложимся спать, многие из нас «прикрывают» отопление, потому что нам уютно и тепло под одеялом, но собака может мёрзнуть, если её лежанка недостаточно изолирована и не содержит постельных принадлежностей. Поддержание температуры собаки является ключом к поддержанию здоровья и многим собакам может быть полезно носить изолирующую экипировку для прогулок, чтобы помочь питомцам оставаться в тепле и избегать потери тепла.

Немного Заботы и Тепла – вот что нужно собаке в преддверии осени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели