X

Товары для питомцев

Когда производители товаров для домашних животных брендируют продукцию, это не просто информирует покупателей, откуда товар / это по сути говорит о том, что продукт может быть безопаснее, чем продукты от конкурентов. В Америке это происходит из-за строгих стандартов безопасности и качества, которые должны соблюдать производители. Этикетка «Made in the USA» указывает на то, что ингредиенты, материалы и методы, используемые при производстве, регулируются Федеральной торговой комиссией. Американский опыт – очень показательный и результативный…

В марте 2007 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) обнаружило, что некоторые корма для домашних животных из Китая делают кошек и собак больными, даже убивая их. FDA обнаружило, что в пшеничных белках, импортируемых из Китая для использования в кормах, содержится меламин. Меламин — токсичное химическое вещество, которое используется для производства пластмассовых изделий. За пять лет, что эти продукты были на рынке до отзыва, более 5000 животных заболели и более 1000 умерли.

Также в зоне особого внимания оказались не только корма и лакомства, но и игрушки. Как выяснилось в том же 2007, популярные игрушки для домашних животных, сделанные в Китае и продаваемые в Соединенных Штатах, имели повышенный уровень хрома и свинца. Чем дольше питомец жует или лижет игрушку, тем больше свинца и других токсинов выделяется в организм собаки. Зоозащитники тогда забили тревогу и заокеанский рынок был быстро очищен от некачественных продуктов.

К сожалению до сих пор некоторые производят товары для домашних животных, не особенно заботясь о здоровье конечного потребителя. Вместо этого недобросовестные промышленники используют дешевые ингредиенты, надеются, что смогут продать как можно больше, чтобы получить максимальную прибыль.

Российскому пользователю (заботливому владельцу) остаётся только внимательно вчитываться в документацию / читать информацию на упаковке. Этикетки на товарах для собак редко бывают до конца информативными и по ним сложно определить, подходит это питомцу или нет. Текст зачастую определяется экономическими и политическими соображениями.

Но ситуация не катастрофическая. Существует ряд рекомендаций/советов чтения этикеток на товарах для питомцев. Первое (и главное) — информация на упаковках кормов промышленного изготовления. Важнейшее, что должно быть написано на самом видном месте это «гарантированный анализ», в котором перечислены: минимальные количества необработанного белка, жира, волокна, максимальные количества влаги и золы. На всех упаковках с товарами для собак должна быть обозначена дата, до которой необходимо использовать продукт. Очень важный компонент элитных кормов — содержание жира. Внимательно следите за количеством и ассортиментом минеральных веществ, их соотношением / наличием ароматизаторов, пищевых красителей, консервантов / присутствием добавок.

Информация на этикетке регулируется законом. В Европе по закону требуется указание на этикетке следующей информации:

  1. Описание продукта.
  2. Анализ среднего содержания белков, жиров, золы, клетчатки и минеральных веществ, а также показатель влажности.
  3. Добавки.
  4. Перечень ингредиентов (по отдельности или в группах).
  5. Нормы кормления.
  6. Вес нетто.
  7. Срок хранения / номер партии.
  8. Адрес изготовителя / или импортера.
  9. Регистрационный номер фабрики.  

Это всё не очень сложно: немного больше внимания и заботы к собаке-компаньону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели