X

Виноградный токсикоз

Несмотря на то, что виноград и изюм полезны для людей, включение этих продуктов в рацион собаки может привести к тяжелым заболеваниям и даже смерти. Российские диетологи предупреждают…

Виноград — вид сладких фруктов (технически, ягода), который растет в дикой природе практически по всему миру и принадлежит к роду Vitis. Виноград можно есть свежим / сырым или готовить различными способами. Виноград обладает одним из самых высоких натуральных сахаров среди всех фруктов, поэтому он очень сладкий и вкусный. Виноград также очень богат витаминами, минералами и мощными антиоксидантами (ресвератролом, эпикатехином, катехином и проантоцианидинами). К сожалению, собаки должны избегать винограда.

Хотя причина возникновения токсина остается загадкой для ученых, побочные эффекты употребления винограда собаками очень чётко определены. Некоторые учёные предполагают, что виноград ядовит для собак из-за микотоксинов (также известных как грибы), которые растут на винограде и производят токсичное для собак вещество. Другие учёные и ветеринары считают, что виноград может быть токсичным для собак, потому что он содержит салицилат. Салицилат вырабатывается естественным путем в винограде и вызывает снижение притока крови к почкам в организме собаки из-за их чувствительности к нему.

Специфической токсической дозы винограда для собак не существует, потому что виноград влияет на каждую собаку по-разному. Некоторые собаки гораздо более чувствительны к виноградным токсинам, чем другие, и употребление в пищу даже одной или двух виноградин может иметь катастрофические последствия. Другие собаки могут съесть большее количество винограда, прежде чем проявятся признаки токсичности. В любом случае, вашей собаке лучше держаться подальше от винограда и всех виноградных продуктов.

Вот побочные эффекты, которые следует искать, если собака ест виноград:

1. Желудочно-кишечные расстройства. Виноградный токсин может привести к боли в животе и потере аппетита. Некоторые собаки испытывают сильную рвоту и диарею, когда их тела пытаются изгнать виноградный яд.

2. Вялость и обезвоживание. Эти побочные эффекты, как правило, идут рука об руку с желудочно-кишечным расстройством. Виноградные токсины вызывают крайнюю летаргию, а частая рвота и диарея способствуют обезвоживанию собаки; оба обстоятельства могут быть опасными. Дополнительными признаками обезвоживания у собаки обычно являются светлые десны, тяжелое дыхание и сухость во рту и носу.

3. Дрожь и слабость. Виноградный токсикоз воздействует на организм собаки по-разному, часто приводя к тремору и тряске, а также к общей слабости питомца.

4. Острая почечная недостаточность. Внезапная почечная недостаточность у собаки может привести к анурии или отсутствию выработки мочи. Другими симптомами почечной недостаточности являются уремическое дыхание, чрезмерная жажда, тошнота, диарея, отсутствие аппетита и боль в животе.

Если собака проглатывает виноград или изюм (даже небольшое количество), вы должны немедленно обратиться к ветеринару или токсикологу, потому что это чрезвычайная ситуация.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели