X

Забота о лапах

В дикой природе животные заботятся о своих лапах сами. Ежедневно они преодолевают огромные расстояния и их когти стачиваются естественным образом. Но с домашними питомцами ситуация иная. На прогулке стачивания естественным образом происходит минимально. И это плохо. Если когти не укорачивать, они будут отрастать и врастать в кожу, вызывая воспаление. Сильно отросшие когти мешают при ходьбе и деформируют лапу. Профессиональные груммеры консультируют…

 Главный вопрос: как часто стричь когти? Ответ прост: у одних пёсиков когти растут быстрее, у других – медленнее. «Звонком» на процедуру служит характерное клацанье когтей по твердой поверхности. Если вы его услышали, когти пора подстричь. В среднем когти собаке подстригают один раз в две недели.

Начинать следует с подготовки

  1. Приобретаем специальный инструмент для стрижки когтей: ножницы или гильотину. Ножницами рекомендуется укорачивать тонкие и небольшие когти. Для собак крупных пород лучше подходят гильотины;
  2. На всякий случай запасаем кровоостанавливающую пудру;
  3. Держим под рукой лакомства для поощрения питомца.

Сама процедура проста и понятна:

  1. Фиксируем питомца. Для этого лучше заручиться надежной поддержкой члена семьи;
  2. При необходимости надеваем на собаку намордник;
  3. Начинаем с задних лап: на них когти менее чувствительны. Аккуратно берем лапу в ладонь, слегка надавливаем на палец собаки.
  4. Подрезаем коготь, не задевая кровеносные сосуды. Кровеносные сосуды могут не просматриваться. Так часто бывает, если когти толстые или темного цвета. В таких случаях укорачивайте коготь понемногу. Есть способ – посветить на коготь фонарем, это поможет разглядеть границу кровеносных сосудов;
  5. Срез подравниваем пилкой;
  6. Обработав лапу, хвалим собаку и угощаем ее лакомством. Она это заслужила.

Обзор инструментов

Ножницы. Маникюрные ножницы для питомцев использовать нельзя, иначе когти начнут ломаться и слоиться. В грумминге есть аналог ножниц — компактная когтерезка, которую очень удобно использовать для укорачивания когтей у щенков и некрупных пёсиков.

Кусачки, или, как их еще называют, крупные когтерезы. Это классический инструмент для подрезания когтей у взрослых собак, в том числе крупных пород. Лучше выбирать когтерез с ограничителем для безопасной процедуры и с ручкой из нескользящего силикона для большего удобства.

Когтерез-гильотина. Этот инструмент работает по другому принципу, нежели ножницы и кусачки. Во время процедуры коготь помещается в специальное удерживающее отверстие, затем груммер нажимает на ручки и кончик когтя срезается лезвием. В результате получается быстрый и аккуратный срез. Гильотину рекомендуют использовать для спокойных, приученных к грумингу питомцев.

Гриндер. Это наиболее безопасный инструмент укорачивания когтей, идеальное решение для тех, кто боится поранить питомца. Это что-то вроде электрической пилки, наподобие тех, что используют для аппаратного маникюра в салонах красоты.

Как приучить собаку стричь когти

Приучение к стрижке когтей, как и к другим процедурам по уходу, лучше начинать с раннего детства. Чем раньше питомец познакомится с ними, тем спокойнее будет на них реагировать. Маленькому щенку стричь когти не нужно, но вы можете «изображать» процедуру, чтобы приучить малыша.

Для первого раза достаточно подстричь 1-2 когтя и посмотреть на реакцию собаки. Если все хорошо, обработайте все когти. Но если собака нервничает, прекратите процедуру и вернитесь к ней через пару дней. Не превращайте стрижку когтей в военный конфликт!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели